Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

Telegram с воскресенья почти перестал работать в России

С вечера субботы, 14 марта, работа мессенджера резко замедлилась. У пользователей некоторых провайдеров Telegram и вовсе перестал открываться. Основная масса жалоб на сервисах, отслеживающих сетевые сбои, была связана с задержками при отправке сообщений и невозможностью открыть прикреплённые файлы.

Во многих случаях мессенджер надолго зависает в статусе «Обновление», который лишь ненадолго сменяется статусом подключения.

Что касается средств подмены сетевых адресов, отзывы пользователей противоречивы. Одним они помогают, другим — нет. Особенно много жалоб поступает на веб-версию Telegram, которая у части пользователей просто не загружается.

Ранее депутат Госдумы Андрей Синцов предупреждал, что в случае серьёзных ограничений в работе Telegram использование VPN не поможет.

В конце прошлой недели в работе Telegram фиксировались и глобальные сбои. Они начались 11 марта. Однако, как сообщает «Habr Новости», по состоянию на 16 марта за пределами России серьёзных проблем в работе Telegram не наблюдалось.

Официальных сообщений от Роскомнадзора пока не поступало. В списке запрещённых ресурсов Telegram также не появлялся.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru