Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

ИБ-исследователь из Akamai обнаружил, что фреймворк Microsoft UI Automation (UIA) можно использовать для скрытной кражи конфиденциальных данных, перенаправления жертвы на вредоносные сайты, чтения и записи сообщений в WhatsApp и Slack.

Для проведения атаки на Windows с использованием UIA по методу, разработанному в Akamai, пользователь должен запустить программу, использующую этот API. Тестирование PoC в условиях защиты системы с помощью EDR различного производства во всех случаях показало нулевое детектирование.

Запуск клиентских UIA-приложений требует прав админа, так как им обычно нужен доступ к защищенным элементам пользовательского интерфейса либо к другим процессам, в том числе более привилегированным.

В последнем случае межпроцессное взаимодействие осуществляется с использованием объектов UIA и COM. Для отслеживания изменений UI, отображаемых пользователю в текущей подсказке, добавляется обработчик событий; из него можно вызвать функцию sender.get_CurrentName, чтобы определить целевое приложение для чтения / записи.

 

Помимо этого представленная PoC-атака позволяет похищать вводимые на сайтах данные, в том числе платежную информацию, и выполнять команды, перенаправляющие браузер на фишинговые и вредоносные сайты.

Все опробованные сценарии атаки используют UIA по прямому назначению — так же, как это делают Android-зловреды, получившие доступ к Accessibility Services. Неудивительно, что в ходе экспериментов на абьюз не отреагировала ни одна EDR: когда в ход идет фича, а не баг, такие защитники не видят в этом ничего экстраординарного.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru