Контур выпустил на рынок систему контроля и управления доступом (PAM)

Контур выпустил на рынок систему контроля и управления доступом (PAM)

Контур выпустил на рынок систему контроля и управления доступом (PAM)

СКБ Контур выпустил на рынок сервис для защиты конфиденциальных данных — Контур.PAM. Его применение повышает безопасность информационных систем и снижает вероятность утечек данных.

Он позволяет управлять доступом к информации привилегированных пользователей, в том числе удаленных сотрудников, специалистов техподдержки, владельцев информационных систем и разработчиков в соответствие с ролевой моделью.

Сервис постоянно отслеживает действия таких пользователей. В любой момент сеанс работы можно прервать, если возникла угроза.

Контур.PAM позволяет предотвращать несанкционированный допуск, защищать критические данные от искажения, удаления или утечек, сокращать вероятность внутренних угроз (изменение политик безопасность, умышленное уничтожение, изменение информации, создание и запуск вредоносных скриптов).

Все действия пользователей и системные события заносятся в журналы, доступ к которым имеют администраторы и различные аналитические системы (SIEM, EDR).

Как утверждают разработчики, сервис подходит для любых отраслей. Он несложен в установке и не требует больших трудозатрат на интеграцию.

Михаил Добровольский, заместитель генерального директора СКБ Контур, директор департамента корпоративного управления:

«Запуск Контур.РАМ – важный шаг в развитии нашего комплекса сервисов информационной безопасности для бизнеса. В современных условиях защита конфиденциальных данных – это не просто желание, а необходимость. При работе с информацией важна защита как от внешних угроз, так и от внутренних утечек. Контур.РАМ предлагает эффективное и удобное решение для компаний любого размера, позволяет им сосредоточиться на развитии своего бизнеса, не беспокоясь о безопасности. Этот продукт – ответ на постоянно растущие вызовы в сфере кибербезопасности, а его интеграция в сервисы Контура увеличивает его ценность для клиентов».

Google проиндексировал тестовый сайт с закрытыми обзорами ИИ-партнёров

Редакция сервиса Intimeros случайно оставила тестовую версию сайта открытой на три недели. За это время Google успела проиндексировать площадку вместе с неопубликованными обзорами, ценами и внутренними заметками о сервисах виртуальных друзей и романтических ИИ-компаньонов.

Проблема возникла во время редизайна. Один из сотрудников временно отключил пароль на тестовом сайте, чтобы показать клиенту текущий результат, но включить защиту обратно никто не вспомнил.

Для полного набора неудачных решений на домене также отсутствовал robots.txt, запрещающий индексацию поисковиками.

В результате черновая площадка оказалась доступна всем желающим и появилась в поиске Google. Ситуацию усугубило то, что тестовая версия была подключена к рабочей базе данных. Посетители могли увидеть ещё не опубликованные материалы, стоимость продуктов и частные редакционные комментарии.

Пользовательские данные, по словам Intimeros, не пострадали: в открытом доступе находился только редакционный контент. Однако конкуренты теоретически могли изучить планы издания и без особых усилий восстановить его контентную стратегию.

После обнаружения утечки команда вернула пароль, закрыла черновые страницы от поисковых роботов и сменила системные ключи доступа. Теперь все тестовые площадки Intimeros защищают по тем же правилам, что и основной сайт, а автоматическое сканирование на открытые страницы проводят еженедельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru