Используете iOS 8 и старше? Ваши бэкапы скоро удалят из iCloud

Используете iOS 8 и старше? Ваши бэкапы скоро удалят из iCloud

Используете iOS 8 и старше? Ваши бэкапы скоро удалят из iCloud

Apple пытается пересадить пользователей стареньких версий iOS на актуальные релизы мобильной операционной системы. В корпорации отметили, что резервные копии в iCloud для устройств на iOS 8 и старше будут скоро удалены.

Согласно опубликованной информации, с 18 декабря 2024 года бэкапы в облаке станут доступны только для iOS 9 и более новых версий ОС.

«Это поможет выровнять нашу политику относительно минимальных требований к программному обеспечению. До 18 декабря вы сможете использовать всю функциональность без ограничений. После этой даты ваши резервные копии будут удалены, если вы не обновитесь хотя бы до iOS 9», — пишет Apple.

Более того, создавать новые бэкапы также не получится, поэтому единственным выходом остаётся апгрейд. Запасной вариант — осуществлять резервное копирование через компьютер на macOS или Windows.

Например, в macOS Catalina можно забэкапить устройство прямо в Finder. На Windows придётся воспользоваться iTunes.

Напомним, Apple также рассказала, как справиться с багом пропавших заметок. Известно, что он появился после принятия новых условий работы с iCloud.

Злоумышленники атакую репетиторов для угона их учетных записей

Злоумышленники начали записываться на онлайн-занятия к репетиторам и во время уроков под разными предлогами вынуждают преподавателей переходить по фишинговым ссылкам. Основная цель таких атак — захват учётных записей в различных онлайн-сервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, во время занятия мошенники жалуются на якобы возникшие проблемы со связью и присылают «альтернативную» ссылку.

На самом деле она ведёт на фишинговую страницу, визуально полностью повторяющую интерфейс аутентификации Zoom или другого сервиса видеосвязи. Все данные, введённые на такой странице, сразу попадают к злоумышленникам.

В некоторых случаях поддельные сайты дополнительно предлагают войти через уже существующие аккаунты популярных платформ. При использовании такого варианта аутентификации учётные данные от этих сервисов также оказываются в распоряжении киберпреступников.

В 2024–2025 годах злоумышленники особенно активно «угоняли» учётные записи портала Госуслуг и мессенджера Telegram. По итогам 2024 года количество успешных атак на пользователей Telegram выросло в 50 раз.

Согласно статистике МВД за тот же период, взломы аккаунтов Госуслуг составили около 90% всех зарегистрированных киберпреступлений. По данным на середину 2025 года рост угонов учётных записей Telegram составил около 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru