2024-й: топ-10 используемых паролей выглядит всё так же удручающе

2024-й: топ-10 используемых паролей выглядит всё так же удручающе

2024-й: топ-10 используемых паролей выглядит всё так же удручающе

Наиболее популярные пароли в 2024 году выглядят так же плохо, как и несколько лет назад. Свежее исследование показало, что люди не хотят менять привычки и выдумывать сложные комбинации.

Специалисты NordVPN уже шесть лет наблюдают за динамикой паролей, фигурирующих в утечках. Из года в год картина остаётся практически неизменной: доминируют легко подбираемые и крайне простые учётные данные.

По словам исследователей, форумы дарквеба отлично позволяют оценить наиболее популярные у пользователей пароли. Например, в этом месяце специалисты взяли 2,5 терабайт слитых учётных данных, затрагивающих пользователей и бизнес из 44 стран.

«Мы разбили полученные сведения по категориям, чтобы лучше понимать разброс по странам. Отдельно отмечаем, что никакие личные данные не включались в исследование, поскольку нас интересовала лишь статистика».

В результате команде NordVPN удалось составить топ-10 самых распространённых паролей, который в очередной раз доказал: в этом мире учётных данных ничего не меняется.

 

Если даже прокрутить список полученных комбинаций до, например, 200 места, там всё ещё встречаются крайне простые пароли вроде «letmein».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru