2024-й: топ-10 используемых паролей выглядит всё так же удручающе

2024-й: топ-10 используемых паролей выглядит всё так же удручающе

2024-й: топ-10 используемых паролей выглядит всё так же удручающе

Наиболее популярные пароли в 2024 году выглядят так же плохо, как и несколько лет назад. Свежее исследование показало, что люди не хотят менять привычки и выдумывать сложные комбинации.

Специалисты NordVPN уже шесть лет наблюдают за динамикой паролей, фигурирующих в утечках. Из года в год картина остаётся практически неизменной: доминируют легко подбираемые и крайне простые учётные данные.

По словам исследователей, форумы дарквеба отлично позволяют оценить наиболее популярные у пользователей пароли. Например, в этом месяце специалисты взяли 2,5 терабайт слитых учётных данных, затрагивающих пользователей и бизнес из 44 стран.

«Мы разбили полученные сведения по категориям, чтобы лучше понимать разброс по странам. Отдельно отмечаем, что никакие личные данные не включались в исследование, поскольку нас интересовала лишь статистика».

В результате команде NordVPN удалось составить топ-10 самых распространённых паролей, который в очередной раз доказал: в этом мире учётных данных ничего не меняется.

 

Если даже прокрутить список полученных комбинаций до, например, 200 места, там всё ещё встречаются крайне простые пароли вроде «letmein».

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru