Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google предупреждает об опасной уязвимости, затрагивающей мобильные устройства на Android. Киберпреступники уже используют соответствующий эксплойт в реальных кибератаках.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-43093, присутствует в системном компоненте Android Framework и может привести к повышению прав в системе.

В частности, эксплойт открывает несанкционированный доступ к директориям «Android/data», «Android/obb» и «Android/sandbox», а также их подпапкам.

Специалисты пока не раскрывают подробности использования CVE-2024-43093 в кибератаках, однако Google признала, что брешь действительно фигурирует в таргетированных кампаниях злоумышленников.

Более того, корпорация также упоминает уязвимость под идентификатором CVE-2024-43047 (затрагивает чипсеты Qualcomm), которая тоже активно эксплуатируется в реальных атаках.

Пользователям рекомендуют установить все доступные патчи, что обезопасит их от действий киберпреступников.

Напомним, на прошлой неделе мы приводили пугающую статистику: каждое четвертое приложение для Android — потенциально уязвимо. Проблема в том, что 25% Android-программ используют проблемную библиотеку Android Jetpack.

Половина россиян готова отказаться от iPhone из-за зачистки App Store

Около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store. Исчезновение российских сервисов подорвало доверие к Apple у 50% опрошенных. Ещё 45% считают, что ограничения подтолкнут пользователей к переходу на Android.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМа, опубликованные РБК.

При выборе нового смартфона 51% респондентов вряд ли остановятся на iPhone. Похоже, премиальный корпус уже не так убедителен, если нужное приложение приходится беречь как семейную реликвию.

Владельцы техники Apple ощущают проблему особенно остро. С ограничениями столкнулись 69% пользователей iPhone против 37% обладателей Android-устройств. О снижении удобства сообщили 52% поклонников Apple и только 25% пользователей конкурирующей системы.

О пропаже программ из App Store и Google Play знают почти все участники исследования. Телефонный опрос прошёл в конце июля 2026 года: специалисты опросили 1628 совершеннолетних интернет-пользователей. Дополнительно использовалась комбинированная выборка из 794 владельцев устройств Apple.

В 2026 году цифровая эвакуация российских сервисов продолжилась. В июне из App Store исчезли мессенджер МАКС и приложения VK, включая «Дзен» и «Одноклассники». В августе магазин покинул «Яндекс Пэй». В то же время из Google Play пропало приложение Ozon Банка после включения кредитной организации в санкционные списки Великобритании и ЕС.

Масштаб зачистки растёт: по официальным отчётам Apple, в 2022 году из российского сегмента App Store удалили семь приложений, в 2023-м — 12, в 2024-м — 171, а в 2025-м — уже 1213.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru