Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google предупреждает об опасной уязвимости, затрагивающей мобильные устройства на Android. Киберпреступники уже используют соответствующий эксплойт в реальных кибератаках.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-43093, присутствует в системном компоненте Android Framework и может привести к повышению прав в системе.

В частности, эксплойт открывает несанкционированный доступ к директориям «Android/data», «Android/obb» и «Android/sandbox», а также их подпапкам.

Специалисты пока не раскрывают подробности использования CVE-2024-43093 в кибератаках, однако Google признала, что брешь действительно фигурирует в таргетированных кампаниях злоумышленников.

Более того, корпорация также упоминает уязвимость под идентификатором CVE-2024-43047 (затрагивает чипсеты Qualcomm), которая тоже активно эксплуатируется в реальных атаках.

Пользователям рекомендуют установить все доступные патчи, что обезопасит их от действий киберпреступников.

Напомним, на прошлой неделе мы приводили пугающую статистику: каждое четвертое приложение для Android — потенциально уязвимо. Проблема в том, что 25% Android-программ используют проблемную библиотеку Android Jetpack.

Подпишитесь на новости

Т-Банк предупредил о сбое: у клиентов не проходят платежи и переводы

Нажать «Перевести» можно, а вот отправить деньги — уже не факт. Днём 3 ноября клиенты Т-Банка столкнулись с проблемами при проведении платежей и переводов. Банк разместил предупреждение о неполадках и сообщил, что работает над их устранением.

О проблемах клиенты кредитной организации рассказали «Интерфаксу».

При входе в онлайн-банк появляется сообщение:

«Платежи и переводы могут не работать — уже исправляем».

Таким образом, проблема подтверждается не только пользовательскими жалобами, но и уведомлением самого банка.

Причину сбоя, количество затронутых клиентов и сроки восстановления в сообщении не уточняют. О полной недоступности всех сервисов речь также не идёт: предупреждение касается именно платежей и переводов.

DETECTOR404 даёт такую картину:

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru