Каждое четвертое приложение для Android потенциально уязвимо

Каждое четвертое приложение для Android потенциально уязвимо

Каждое четвертое приложение для Android потенциально уязвимо

25% приложений для Android используют уязвимую библиотеку Android Jetpack, которая входит в средства разработки. Брешь позволяет потенциальным злоумышленникам перехватывать контроль над приложениями и получать любые данные, а также использовать устройства для подслушивания и в качестве камеры слежения.

Об обнаружении уязвимости в Android Jetpack, которая позволяет потенциальному злоумышленнику запускать любые фрагменты в навигационном графе, еще в марте сообщил эксперт по безопасности приложений Positive Technologies Андрей Песняк.

Google ограничился лишь предупреждением на странице описания обработки диплинков.

«В нем содержится ссылка на страницу «Conditional navigation», которая описывает очевидные решения с проверкой состояния доступа к запрашиваемому Фрагменту. Но давайте будем честны и подумаем, как часто мы заглядываем в документацию, особенно после того, как функциональность приложения уже написана? Кажется, что чуть реже, чем никогда», — уверены эксперты «Стингрей Технолоджиз» Юрий Шабалин, Веселина Зацепина и Игорь Кривонос.

Юрий Шабалин в комментарии для «Известий» оценил долю приложений для Android, которые подвержены данной уязвимости в 25%. Он предупредил, что ее наличие позволяет открывать фрагменты (экраны) внутри приложения и передавать в него любые данные. При этом абсолютно неважно, что разработчик указывал в коде и какие ограничения устанавливал.

Генеральный директор «Акрибия» Сергей Иванов конкретизировал угрозы:

«Из-за таких брешей злоумышленники могут подменить экран приложения своим и украсть все данные, которые вводит пользователь, — логин, пароль, реквизиты карты. Чтобы выявить проблему, важно обращать внимание на непривычное поведение программы: она не должна запускаться самостоятельно, а ее экраны должны выглядеть привычно».

Ведущий эксперт Kaspersky GReAT Татьяна Шишкова в комментарии для «Известий» также отметила, что Google в сентябре выпустили обновленную версию 2.8.1, где уязвимость была устранена. Она порекомендовала разработчикам или обязательно обновить Android Jetpack, или отказаться от ее использования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru