Каждое четвертое приложение для Android потенциально уязвимо

Каждое четвертое приложение для Android потенциально уязвимо

Каждое четвертое приложение для Android потенциально уязвимо

25% приложений для Android используют уязвимую библиотеку Android Jetpack, которая входит в средства разработки. Брешь позволяет потенциальным злоумышленникам перехватывать контроль над приложениями и получать любые данные, а также использовать устройства для подслушивания и в качестве камеры слежения.

Об обнаружении уязвимости в Android Jetpack, которая позволяет потенциальному злоумышленнику запускать любые фрагменты в навигационном графе, еще в марте сообщил эксперт по безопасности приложений Positive Technologies Андрей Песняк.

Google ограничился лишь предупреждением на странице описания обработки диплинков.

«В нем содержится ссылка на страницу «Conditional navigation», которая описывает очевидные решения с проверкой состояния доступа к запрашиваемому Фрагменту. Но давайте будем честны и подумаем, как часто мы заглядываем в документацию, особенно после того, как функциональность приложения уже написана? Кажется, что чуть реже, чем никогда», — уверены эксперты «Стингрей Технолоджиз» Юрий Шабалин, Веселина Зацепина и Игорь Кривонос.

Юрий Шабалин в комментарии для «Известий» оценил долю приложений для Android, которые подвержены данной уязвимости в 25%. Он предупредил, что ее наличие позволяет открывать фрагменты (экраны) внутри приложения и передавать в него любые данные. При этом абсолютно неважно, что разработчик указывал в коде и какие ограничения устанавливал.

Генеральный директор «Акрибия» Сергей Иванов конкретизировал угрозы:

«Из-за таких брешей злоумышленники могут подменить экран приложения своим и украсть все данные, которые вводит пользователь, — логин, пароль, реквизиты карты. Чтобы выявить проблему, важно обращать внимание на непривычное поведение программы: она не должна запускаться самостоятельно, а ее экраны должны выглядеть привычно».

Ведущий эксперт Kaspersky GReAT Татьяна Шишкова в комментарии для «Известий» также отметила, что Google в сентябре выпустили обновленную версию 2.8.1, где уязвимость была устранена. Она порекомендовала разработчикам или обязательно обновить Android Jetpack, или отказаться от ее использования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Брешь в Zen 5 угрожает криптозащите процессоров AMD Ryzen и Epyc

Как сообщила AMD, разработчики скоро выпустят обновление микрокода для устранения уязвимости, способной ослабить криптографическую защиту в процессорах Ryzen и Epyc. Ошибка получила идентификатор CVE-2025-62626 и 7,2 балла по шкале CVSS, что соответствует уровню «высокая степень риска».

Проблема затрагивает процессоры архитектуры Zen 5 и связана с работой функции RDSEED, которая отвечает за генерацию случайных чисел — важный элемент при создании криптографических ключей.

Из-за сбоя RDSEED в некоторых случаях возвращает ноль вместо случайного значения, и если приложение принимает это как корректный результат, злоумышленник может попытаться использовать такую особенность для взлома или расшифровки данных.

Тем не менее эксплуатация подразумевает локальный доступ к системе, то есть атакующий уже должен иметь достаточно высокий уровень контроля над устройством.

В AMD уточнили, пока компания работает над патчем пользователи могут воспользоваться обходными решениями. Например, использовать 64-битную версию RDSEED, в которой нет уязвимости, или отключить обнаружение функции RDSEED в системе с помощью параметра clearcpuid=rdseed при загрузке, либо флага -rdseed в настройках виртуальных машин QEMU.

Первые патчи уже выпущены для серверных процессоров Epyc 9005 (TurinPI 1.0.0.8) — они стали доступны 28 октября. Однако некоторые пользователи Linux сообщили о проблемах с последним апдейтом ядра 6.18-rc4, которое также включает попытку устранить баг: по словам разработчика CachyOS, оно мешает части пользователей войти в графический интерфейс.

Для остальных серий патчи появятся позже. Обновления для Ryzen и Epyc Embedded 9005 ожидаются до конца ноября, а для Epyc Embedded 4005 и Ryzen Embedded 9000 — в январе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru