Россияне начали принимать биометрию

Россияне начали принимать биометрию

Россияне начали принимать биометрию

Мониторинговый опрос ВЦИОМ, проведенный в октябре 2024 года, показал повышение уровня информированности россиян о биометрических технологиях. Теперь основная масса граждан настроена к применению данных технологий положительно или нейтрально.

Как отмечают во ВЦИОМ, за год самооценка информированности россиян о биометрии продемонстрировала существенный рост: с 55% до 68%. Впервые узнали о биометрии 32% участников опроса, тогда как в 2023 году таких было 39%.

Традиционно о биометрических технологиях лучше осведомлены мужчины (70% против 65% у женщин), аудитория с высшим образованием (84%), активные интернет-пользователи (76%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (88%) и городов-миллионников (82%).

Однако наблюдается сильный разброс в разных возрастных категориях. Среди опрошенных 1947 года рождения и старше знают о биометрии лишь 35%, тогда как среди тех, кто моложе 35, доля осведомленных составляет без малого 80%.

Значительно выросло число тех, кто положительно оценивает биометрическую идентификацию — до 41% против 27% в 2023 году. Отрицательно относятся 29% против 32% годом раннее. Нейтрально настроены 25% (34% по итогам 2023 года).

При этом в городах, где биометрические сервисы широко внедрены, оптимизма меньше: в Москве и Санкт-Петербурге доли сторонников и противников равны: 35% и 34% соответственно, еще 29% остаются к ним равнодушными.

Условных «сторонников» биометрической идентификации больше среди мужчин (46%), россиян с хорошим достатком (51%), а также молодежи 18-23 лет. Соответственно, противников больше среди россиян с плохим материальным положением (42%) и людей в возрасте старше 35 лет (около 35%).

Опрос показал, что в вопросах хранения и обработки биометрических данных россияне в большей степени доверяют государственным, нежели коммерческим учреждениям (42% и 2% соответственно). И тем и другим в равной степени доверяют еще 8%, никому — 44%. Госучреждениям больше доверяют возрастные респонденты и жители малых городов. Люди среднего возраста склонны не доверять никому.

Наибольшие опасения россиян вызывает «кража лица или голоса» (40%). Для сравнения, утечка традиционных персональных данных (паспортные, СНИЛС, ИНН) беспокоит 37% участников опроса.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru