Россияне начали принимать биометрию

Россияне начали принимать биометрию

Россияне начали принимать биометрию

Мониторинговый опрос ВЦИОМ, проведенный в октябре 2024 года, показал повышение уровня информированности россиян о биометрических технологиях. Теперь основная масса граждан настроена к применению данных технологий положительно или нейтрально.

Как отмечают во ВЦИОМ, за год самооценка информированности россиян о биометрии продемонстрировала существенный рост: с 55% до 68%. Впервые узнали о биометрии 32% участников опроса, тогда как в 2023 году таких было 39%.

Традиционно о биометрических технологиях лучше осведомлены мужчины (70% против 65% у женщин), аудитория с высшим образованием (84%), активные интернет-пользователи (76%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (88%) и городов-миллионников (82%).

Однако наблюдается сильный разброс в разных возрастных категориях. Среди опрошенных 1947 года рождения и старше знают о биометрии лишь 35%, тогда как среди тех, кто моложе 35, доля осведомленных составляет без малого 80%.

Значительно выросло число тех, кто положительно оценивает биометрическую идентификацию — до 41% против 27% в 2023 году. Отрицательно относятся 29% против 32% годом раннее. Нейтрально настроены 25% (34% по итогам 2023 года).

При этом в городах, где биометрические сервисы широко внедрены, оптимизма меньше: в Москве и Санкт-Петербурге доли сторонников и противников равны: 35% и 34% соответственно, еще 29% остаются к ним равнодушными.

Условных «сторонников» биометрической идентификации больше среди мужчин (46%), россиян с хорошим достатком (51%), а также молодежи 18-23 лет. Соответственно, противников больше среди россиян с плохим материальным положением (42%) и людей в возрасте старше 35 лет (около 35%).

Опрос показал, что в вопросах хранения и обработки биометрических данных россияне в большей степени доверяют государственным, нежели коммерческим учреждениям (42% и 2% соответственно). И тем и другим в равной степени доверяют еще 8%, никому — 44%. Госучреждениям больше доверяют возрастные респонденты и жители малых городов. Люди среднего возраста склонны не доверять никому.

Наибольшие опасения россиян вызывает «кража лица или голоса» (40%). Для сравнения, утечка традиционных персональных данных (паспортные, СНИЛС, ИНН) беспокоит 37% участников опроса.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru