Запрет автоподключения к публичным Wi-Fi предотвратит атаки Evil twin

Запрет автоподключения к публичным Wi-Fi предотвратит атаки Evil twin

Запрет автоподключения к публичным Wi-Fi предотвратит атаки Evil twin

Специалисты по ИБ напоминают о возможности атак Evil twin («Злой двойник») при подключении к публичным сетям Wi-Fi. Сигнал клона точки доступа обычно сильнее, чем у оригинала, поэтому пользоваться автоподключением в общественных местах неразумно.

Подставная точка доступа, создаваемая в рамках Evil twin, обычно неотличима от легитимной и не защищена. Для ее настройки используется SSID реальной сети — той, в которой проводится атака.

«Злоумышленник создает в общественном месте свою Wi-Fi-точку, но называет ее так же или именем, похожим на название заведения, где находится, — пояснил для РИА Новости технический руководитель МТС RED SOC Ильназ Гатауллин. — Устройства пользователей подключаются к такому "двойнику" и тем самым дают хакеру доступ ко всему их интернет-трафику».

Чтобы заполучить учетные данные жертв на вход, автор атаки создает фишинговую страницу авторизации. Возможность перехвата трафика позволяет ему отслеживать регистрации в онлайн-сервисах и воровать учетки имейл, соцсетей, ДБО и банковские реквизиты.

«Старайтесь не вводить конфиденциальные данные, такие как пароли и информацию о банковских картах, когда вы подключаетесь к открытым сетям Wi-Fi», — предостерегает глава ИБ-службы «Почты Mail» Ксения Кокорева.

Несколько советов от экспертов «Лаборатории Касперского» в связи с Evil twin:

  • не пользоваться незащищенными беспроводными сетями;
  • по возможности использовать собственную точку доступа, защитив ее паролем;
  • не игнорировать системные предупреждения о возможной опасности;
  • не использовать функцию автоматического подключения к Wi-Fi в общественных местах;
  • по возможности не входить в аккаунты через публичный Wi-Fi;
  • использовать VPN, HTTPS и многофакторную аутентификацию (MFA).

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru