Операторы инфостилера просят пользователей macOS Sequoia запустить терминал

Операторы инфостилера просят пользователей macOS Sequoia запустить терминал

Операторы инфостилера просят пользователей macOS Sequoia запустить терминал

Киберпреступники начали использовать новый вектор атаки на пользователей macOS Sequoia. Адаптируясь под изменения в операционной системе, злоумышленники теперь просят пользователей запустить приложение «Терминал» и перетащить туда текстовый файл.

Именно так атакующие пытаются обойти защиту Gatekeeper, которую Apple доработала с выходом macOS Sequoia.

Ранее работала установка «запускайте файл правой кнопкой мышью», однако теперь, согласно сообщениям исследователей, потенциальную жертву просят запустить терминал и перетащить туда текстовый файл (.txt), содержащий вредоносный код.

 

Метод используется для распространения нового инфостилера — Cosmical_setup. Алгоритм в этом случае выглядит так:

  1. Атакующий отправляет жертве файл в формате DMG (образ диска).
  2. Параллельно получателя просят открыть приложение «Терминал» и перетащить на его окно TXT-файл.
  3. Поскольку это не просто безобидный текстовый файл, а вполне себе вредоносный Bash-скрипт, при перетаскивании стартует выполнение команд AppleScript.

 

А вот как выглядит вектор атаки на видео:

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru