Страховщиков записали в сообщники кибервымогателей

Страховщиков записали в сообщники кибервымогателей

Страховщиков записали в сообщники кибервымогателей

Заместитель советника по национальной безопасности США в сфере кибербезопасности и новым технологиям Энн Нойбергер предложила запретить страховые выплаты жертвам программ-вымогателей.

По ее мнению, такое возмещение лишь стимулирует авторов и операторов шифровальщиков. Нойбергер резко раскритиковала существующую практику возмещения ущерба в рамках программ страхования киберрисков.

В статье для Financial Times представитель Белого дома охарактеризовала такие выплаты ни больше, ни меньше, как «подпитка экосистемы киберпреступности». По ее мнению, данная практика тормозит внедрение действенных мер защиты от киберрисков.

Сторонники данной позиции, которых много как в США, так и в других странах, часто ссылаются на опыт Италии, где принятый в 1991 году закон, запрещающий платить выкуп похитителям, позволил резко снизить количество таких преступлений. На это указала, в частности, партнер Red Goat Cyber Security Лиза Форте.

Запрет на выплаты киберпреступникам, как отметило издание The Register, предусматривает также одно из ключевых соглашений между 50 странами-участницами международной программы Counter Ransomware Initiative (CRI).

По мнению организаторов конференции, принятие CRI стало важным успехом, наряду с созданием платформ по обмену данными о заражениях программами-вымогателями.

Тем не менее многие эксперты отрицательно оценивают данные инициативы. Так, глобальный советник по кибербезопасности ESET Джейк Мур назвал меру как минимум трудновыполнимой.

По его мнению, это ставит компании-жертвы между молотом (киберпреступниками) и наковальней (оказаться правонарушителем). В итоге есть большой риск, что проблема будет загнана в подполье. 

Скептицизм, что запрет на страховое покрытие выкупов вымогателям позволит снизить проблему высказала также глава отдела бизнес-рисков и страхования Google Cloud Моника Шакрай:

«В случае крупных компаний киберстрахование по-прежнему будет покрывать стоимость инцидента, а сам выкуп часто не является существенным, особенно по сравнению со стоимостью ущерба от простоя бизнеса, с которой может столкнуться крупная корпорация».

Для СМБ, по мнению представителя Google, запрет на страхование ущерба от вымогателей будет означать просто закрытие бизнеса.

В России, как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные страхового брокера Mainsgroup, рынок страхования киберрисков активно растет. В 2024 году его объемы вырастут более чем вдвое.

Выручка Selectel перевалила за 10 млрд рублей, но рост стал дороже

Selectel заработал 10,2 млрд рублей в первом полугодии 2026 года — на 14% больше, чем годом ранее. Основным двигателем остались облачные инфраструктурные сервисы: они принесли компании 8,9 млрд рублей, или 87% всей выручки. Клиентская база Selectel за 12 месяцев выросла на 14,4 тыс. заказчиков и достигла 44,5 тыс.

Основной приток обеспечили небольшие клиенты, в том числе благодаря новым конфигурациям VDS. Однако 43% выручки по-прежнему приносят крупные компании.

Самый быстрый рост потребления сервисов показали профессиональные услуги — в 1,4 раза. Финансовый и ИТ-секторы увеличили расходы на инфраструктуру Selectel в 1,3 раза.

Но праздник выручки слегка портит бухгалтерия. Скорректированная EBITDA выросла только на 3%, до 5,4 млрд рублей, а её рентабельность снизилась с 59% до 53%. Чистая прибыль практически не изменилась и составила 1,9 млрд рублей, при этом её маржа сократилась с 21% до 18%.

Операционные расходы подскочили на 23%, до 4,7 млрд рублей. Главной статьёй стал фонд оплаты труда, на который пришлось 65% затрат.

Ещё 6,4 млрд рублей компания вложила в развитие. Из них 4,4 млрд ушли на серверное оборудование — в 1,8 раза больше, чем год назад. Selectel наращивает закупки GPU для ИИ-нагрузок и одновременно сталкивается с подорожанием компонентов, включая оперативную память.

Из-за инвестиционного разгона свободный денежный поток опустился до минус 3,4 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA выросло до 2,1. Компания объясняет это расширением дата-центров и закупкой вычислительных мощностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru