В мессенджере Zangi нашлась критическая уязвимость

В мессенджере Zangi нашлась критическая уязвимость

В мессенджере Zangi нашлась критическая уязвимость

Уязвимость в мессенджере Zangi, которую обнаружили эксперты UserGate, позволяет расшифровать сообщения в групповых чатах, а также групповые и личные звонки.

Мессенджер Zangi позиционирует себя как безопасная альтернатива Telegram. Количество скачиваний приложения превысило 10 млн только в Google Play.

Zangi представлен и в других магазинах приложений, в том числе Apple App Store, а также фирменных магазинах ряда производителей устройств на базе AOSP и Android.

Помимо уведомления разработчика, эксперты UserGate внесли данные об уязвимости в базу данных БДУ ФСТЭК России. Использование Zangi специалисты UserGate также не рекомендуют до устранения уязвимости и выпуска соответствующего патча.

Профиль приложения Zangi добавлен в обновление UserGate NGFW. Для защиты необходимо активировать его блокировку. 

«Любой мессенджер – это потенциальный канал утечки чувствительной информации из корпоративной сети, поэтому мы включаем данный вид ПО в список детектирования наших защитных решений, чтобы у системного администратора или представителя службы информационной безопасности была возможность его оперативно заблокировать, активировав необходимые настройки UserGate NGFW», – комментирует Дмитрий Кузеванов, CISO, руководитель центра мониторинга и реагирования UserGate.

«В процессе исследования приложения Zangi наши эксперты обнаружили критическую уязвимость, которая позволяет расшифровать сообщения в групповых чатах, групповые и личные звонки, и таким образом сделать его использование небезопасным. Мы неоднократно обращались к разработчику и отправляли ему результаты нашего исследования, но ответной реакции не получили».

NordVPN опровергла взлом после утечки данных на BreachForums

Компания NordVPN опровергла информацию о взломе после того, как на киберпреступном форуме BreachForums появились данные, якобы вытащенные с её серверов. По словам самой компании, утечка не имеет отношения ни к инфраструктуре NordVPN, ни к данным клиентов.

Заявление о взломе появилось 4 января. Неизвестный злоумышленник утверждал, что получил доступ к «серверу разработки NordVPN» и вытащил оттуда исходный код, а также данные из систем Salesforce и Jira.

В качестве доказательства он выложил фрагменты и предложил полный архив для скачивания пользователям форума с платным доступом.

 

Уже на следующий день NordVPN прокомментировала ситуацию. Компания сообщила, что проводит расследование, но первичный анализ не выявил никаких признаков компрометации серверов или внутренней продакшн-инфраструктуры.

Более того, по данным NordVPN, опубликованные материалы вообще не относятся к её внутренним системам. Как выяснилось, источником данных, скорее всего, является сторонняя платформа для автоматизированного тестирования, которую компания рассматривала около полугода назад. В рамках пилота был развёрнут изолированный тестовый стенд, но в итоге NordVPN выбрала другого подрядчика.

Этот временный стенд, подчёркивают в компании, никогда не был подключён к рабочим системам, а все данные в нём были фиктивными. Ни реальный исходный код, ни учётные данные, ни информация о клиентах туда не загружались.

«Утверждения о взломе наших серверов разработки Salesforce не соответствуют действительности. Опубликованные элементы — вроде API-таблиц и схем баз данных — могут быть лишь артефактами изолированной тестовой среды стороннего поставщика», — заявили в NordVPN.

При этом компания добавила, что, несмотря на отсутствие признаков утечки, она связалась с вендором тестовой платформы, чтобы получить дополнительную информацию и полностью закрыть все вопросы вокруг инцидента.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru