Новая защита Android-устройств от кражи уже доступна в Pixel и Xiaomi

Новая защита Android-устройств от кражи уже доступна в Pixel и Xiaomi

Новая защита Android-устройств от кражи уже доступна в Pixel и Xiaomi

Компания Google начала развертывать новые возможности блокировки Android-устройств на случай утери или кражи. Обкатанные в Бразилии опции Theft Detection Lock, Offline Device Lock и Remote Lock уже объявились на смартфонах американцев.

Две первые антивор-функции, к примеру, на днях были обнаружены на Xiaomi 14T Pro. Третья стала доступной владельцам Pixel, проживающим в США.

Защита Theft Detection Lock использует ИИ-технологии Google и автоматически блокирует экран, когда похититель выхватил телефон из рук жертвы пытается скрыться — набегу, на авто или велосипеде.

Автономный замок Offline Device Lock срабатывает таким же образом после того, как украденное устройство отключили от интернета.

 

Функциональность Remote Lock схожа с сервисом Find My Device, но при этом не требует входа в Google-аккаунт. Чтобы ею воспользоваться (Android 10+), нужен лишь номер телефона; экран украденного устройства блокируется автоматически, когда оно подключено к интернету.

 

Дополнительные функции защиты Android-устройств от кражи были анонсированы около двух месяцев назад. Тогда же было запущено их бета-тестирование в группе пользователей из Бразилии.

В прошлом месяце стало известно, что в Android 15 также усилили защиту отката до заводских настроек (FRP). Принятые меры призваны пресечь попытки обхода этого механизма и усложнить задачу злоумышленникам, ворующим смартфоны с целью перепродажи.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru