Google запускает дополнительные службы безопасности для Android

Google запускает дополнительные службы безопасности для Android

Google запускает дополнительные службы безопасности для Android

На этой неделе Google запустил ряд служб, предназначенных для улучшения защиты пользователей Android. Новый проект получил название Google Play Protect, будет встроен во все устройства с Google Play и, по словам компании, должен обеспечивать повышенную безопасность для Android.

«Независимо от того, проверяете ли вы электронную почту на работе, играете в Pokémon Go с детьми или смотрите свой любимый фильм, важна уверенность в безопасности вашего устройства, также важны и данные» - отмечает Эдвард Каннингем (Edward Cunningham), менеджер по продуктам компании Android Security.

В мире насчитывается около 2-ух миллиардов активных Android-устройств, Google ежедневно выполняет более 50 миллиардов сканирований приложений, чтобы обеспечить их безопасность.

По словам компании, технология машинного обучения позволяет обнаруживать новые риски, идентифицировать потенциально опасные приложения и защищать устройства от них, либо удалять их там, где они уже установлены.

Кроме того, Google тщательно анализирует приложения, прежде чем публиковать их в Play Store, хотя стоит отметить, что не редки случаи, когда вредоносные программы попадали туда и заражали миллионы пользователей.

По словам Каннингема, Play Protect может предупреждать о вредоносных приложениях, загружаемых также из других источников. Он предназначен для отслеживания всех приложений, выполняющих сомнительные операции на устройстве, в целях обеспечения безопасности данных пользователей.

Одной из функций, включенных в Google Play Protect, является «Find My Device», которое поможет пользователям найти свое устройство в случае утери.

«С помощью Find My Device вы сможете найти, блокировать ваши утерянные Android-устройства (телефоны, планшеты и даже часы), а также стереть все данные на них» - объясняет Каннингем.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru