Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Несогласованная с Роскомнадзором передача персональных и платежных данных за рубеж может стать дополнительным поводом для внеплановых проверок бизнеса. Основанием для такой проверки может стать два случая передачи ПДн за год.

Проект приказа Минцифры был размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов еще 1 октября.

Данный документ вносит изменения в принятый еще в прошлом году порядок трансграничной передачи данных (включая использование зарубежных информационных систем, например, Google Analytics).

Теперь два случая нарушения требования об обязательном уведомлении Роскомнадзора о передаче персональных или платежных данных за рубеж в течение одного года могут стать поводом для внеплановой проверки компании на предмет хранения и передачи данных.

Пресс-служба Минцифры прокомментировала изданию «КоммерсантЪ», что «данный документ направлен на предотвращение возможных нарушений прав граждан».

В целом трансграничная передача данных должна проводиться компаниями с согласия самих граждан и при уведомлении Роскомнадзора. В Минцифры также напомнили, что за рубеж нельзя отправлять и целый ряд данных о деятельности госкомпаний и относящихся к деятельности кредитных организаций.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», называют главным адресатом данного нововведения небольшие компании, тогда как крупный бизнес смог адаптироваться к новым требованиям.

Например, пресс-служба мобильного оператора T2 заявила изданию, что новые требования ничего принципиально не меняют. Для банков, которые опираются на платежные правила и требования отраслевого регулятора, ситуация также не поменяется.

И как раз малый и средний бизнес систематически нарушает установленный порядок трансграничной передачи данных. Всего в России более 920 тысяч операторов персональных данных.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru