Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Несогласованная с Роскомнадзором передача персональных и платежных данных за рубеж может стать дополнительным поводом для внеплановых проверок бизнеса. Основанием для такой проверки может стать два случая передачи ПДн за год.

Проект приказа Минцифры был размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов еще 1 октября.

Данный документ вносит изменения в принятый еще в прошлом году порядок трансграничной передачи данных (включая использование зарубежных информационных систем, например, Google Analytics).

Теперь два случая нарушения требования об обязательном уведомлении Роскомнадзора о передаче персональных или платежных данных за рубеж в течение одного года могут стать поводом для внеплановой проверки компании на предмет хранения и передачи данных.

Пресс-служба Минцифры прокомментировала изданию «КоммерсантЪ», что «данный документ направлен на предотвращение возможных нарушений прав граждан».

В целом трансграничная передача данных должна проводиться компаниями с согласия самих граждан и при уведомлении Роскомнадзора. В Минцифры также напомнили, что за рубеж нельзя отправлять и целый ряд данных о деятельности госкомпаний и относящихся к деятельности кредитных организаций.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», называют главным адресатом данного нововведения небольшие компании, тогда как крупный бизнес смог адаптироваться к новым требованиям.

Например, пресс-служба мобильного оператора T2 заявила изданию, что новые требования ничего принципиально не меняют. Для банков, которые опираются на платежные правила и требования отраслевого регулятора, ситуация также не поменяется.

И как раз малый и средний бизнес систематически нарушает установленный порядок трансграничной передачи данных. Всего в России более 920 тысяч операторов персональных данных.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru