Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Несогласованная с Роскомнадзором передача персональных и платежных данных за рубеж может стать дополнительным поводом для внеплановых проверок бизнеса. Основанием для такой проверки может стать два случая передачи ПДн за год.

Проект приказа Минцифры был размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов еще 1 октября.

Данный документ вносит изменения в принятый еще в прошлом году порядок трансграничной передачи данных (включая использование зарубежных информационных систем, например, Google Analytics).

Теперь два случая нарушения требования об обязательном уведомлении Роскомнадзора о передаче персональных или платежных данных за рубеж в течение одного года могут стать поводом для внеплановой проверки компании на предмет хранения и передачи данных.

Пресс-служба Минцифры прокомментировала изданию «КоммерсантЪ», что «данный документ направлен на предотвращение возможных нарушений прав граждан».

В целом трансграничная передача данных должна проводиться компаниями с согласия самих граждан и при уведомлении Роскомнадзора. В Минцифры также напомнили, что за рубеж нельзя отправлять и целый ряд данных о деятельности госкомпаний и относящихся к деятельности кредитных организаций.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», называют главным адресатом данного нововведения небольшие компании, тогда как крупный бизнес смог адаптироваться к новым требованиям.

Например, пресс-служба мобильного оператора T2 заявила изданию, что новые требования ничего принципиально не меняют. Для банков, которые опираются на платежные правила и требования отраслевого регулятора, ситуация также не поменяется.

И как раз малый и средний бизнес систематически нарушает установленный порядок трансграничной передачи данных. Всего в России более 920 тысяч операторов персональных данных.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru