Уязвимые серверы CUPS способны усилить DDoS-поток в 600 раз

Уязвимые серверы CUPS способны усилить DDoS-поток в 600 раз

Уязвимые серверы CUPS способны усилить DDoS-поток в 600 раз

Исследователи из Akamai обнаружили, что службы CUPS можно использовать как посредников в DDoS-атаках с отражением и усилением трафика. В интернете присутствуют свыше 58 тыс. серверов, уязвимых к таким злоупотреблениям.

Новый вектор DDoS был выявлен при изучении описаний уязвимостей в CUPS, недавно раскрытых Симоне Маргарителли (Simone Margaritelli). Эксперты пришли к выводу, что теми же недочетами cups-browsed и cups-filters могут воспользоваться дидосеры.

Злоумышленник может подать на доступный сервер печати запрос на добавление нового принтера, указав адрес своей мишени, и демон cups-browsed начнет использовать его в попытках получить файл с атрибутами описания принтера (через запросы IPP/HTTP).

Примечательно, что подобная DDoS-атака потребует минимум трудозатрат. Достаточно создать один вредоносный пакет и написать скрипт для автоматизации подачи запросов на уязвимые CUPS-серверы.

 

Тестирование показало, что каждый такой невольник в среднем обеспечивает коэффициент усиления 600x. При увеличении размеров первоначального пакета показатель падает, однако объем данных в отраженном потоке тоже возрастет, что может привести к истощению ресурсов на целевом HTTP-сервере.

Исследователи обнаружили в интернете свыше 198 тыс. устройств с открытым портом 631/UDP, на котором работает cups-browsed. Более 58 тыс. используют устаревшие версии CUPS и оказались пригодными для использования в DDoS-атаках.

Сотни таких потенциальных посредников, получив стимул, уходят в бесконечный цикл запросов. А все вместе они способны создать мусорный поток до 6 Гбит/с.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru