Лаборатория Касперского показала бета-версию NGFW

Лаборатория Касперского показала бета-версию NGFW

Лаборатория Касперского показала бета-версию NGFW

26 сентября на форуме Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2024 «Лаборатория Касперского» впервые представила бета-версию Kaspersky NGFW. Работа над межсетевым экраном следующего поколения шла с 2020 года. Продажи обещают начать в 2025 году.

В разработке продукта, как отметил директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского» Антон Иванов, участвовало более 200 человек.

Впервые информация о продукте просочилась в Сеть в 2022 году, но долгое время в компании ее никак не комментировали.

Как ожидают в компании, NGFW серьезно усилит Symphony XDR, позволит эффективнее обнаруживать угрозы и автоматизированно реагировать на них. Эти сценарии уже доступны и ими можно пользоваться.

Как отметил Антон Иванов, отличительной чертой Kaspersky NGFW является борьба с атаками на цепочки поставок, когда злоумышленники используют инфраструктуру партнёров для проникновения в сеть целевой компании.

Производительность Kaspersky NGFW составляет 20 Гбит/с при включении всех систем безопасности. Комплекс уже «из коробки» поддерживает работу до 20 000 правил фильтрации трафика. Первая версия Kaspersky NGFW определяет трафик для более чем 4 тыс. приложений на уровне фильтрации L7.

Встроенный IPS содержит более 6000 сигнатур. Как отметили в Kaspersky, все правила и вся экспертиза внутри нового продукта созданы исключительно своими силами.

 

Продукт пока находится в стадии бета-версии. Потенциальные заказчики могут участвовать в тестировании данного решения бесплатно. Коммерческие продажи должны начаться в 2025 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали атаковать абитуриентов, поступающих на платные отделения

Мошенники начали активно использовать сезон поступления в вузы, предлагая абитуриентам, претендующим на платные места, заранее внести оплату за обучение. Под предлогом «гарантированного поступления» злоумышленники выманивают деньги у поступающих, вводя их в заблуждение и обещая помощь в зачислении.

О появлении такой схемы сообщили эксперты, опрошенные «Известиями». Главный эксперт Московского антикоррупционного комитета, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев связал эту активность с сокращением числа платных мест во многих вузах и ростом конкуренции среди абитуриентов.

Существование подобной схемы подтвердили изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и эксперт проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что мошенники давно используют схожие схемы, включая продажу дипломов, сертификатов и «услуг» по гарантированному поступлению. Также применяются различные методы социальной инженерии, в том числе фишинг и телефонные звонки с целью сбора личных данных.

По словам Пожарской, злоумышленники могут даже показывать поддельные приказы о зачислении или предлагать внести плату за якобы дополнительный набор. Такая практика используется и при «продаже» бюджетных мест.

В свою очередь, Александр Перенджиев напомнил, что оплата обучения осуществляется исключительно после подписания официального договора и только по реквизитам, указанным на сайте университета. Это — необходимое условие для возврата средств в случае расторжения договора.

«Все решения в вузах принимаются открыто, а любые попытки «ускорить процесс» за деньги — это обман», — подчеркнула Александра Пожарская.

Как отметил Ашот Оганесян, чаще всего жертвами мошенников становятся абитуриенты тех вузов, где списки поступающих публикуются с открытыми ФИО. Там, где используются обезличенные идентификаторы, злоумышленникам сложнее получить доступ к данным, и активность снижается.

Тем не менее, как предупредил руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в зоне риска остаются и уже зачисленные студенты. Под видом сотрудников деканата или бухгалтерии злоумышленники могут требовать оплату «дополнительных сборов» или приглашать в фейковые группы в мессенджерах.

Чтобы избежать обмана, эксперты рекомендуют всегда сверять информацию на официальных сайтах вузов — особенно когда речь идёт о платежных реквизитах и сроках оплаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru