Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Злоумышленники проникли в сеть одной из международных аэрокосмических компаний, воспользовавшись уязвимостями серверов под управлением IBM AIX. AIX является коммерческим клоном Unix от IBM. Вышла на рынок в 80-е годы.

В качестве системы для высокопроизводительных рабочих станций и серверов ее еще в 2000-е годы вытеснили Windows и Linux, однако в ряде ниш системы под управлением AIX оказалось нечем заменить.

IBM продолжает поддерживать AIX. Директор по исследованиям безопасности Binary Defense Джон Дуайер в интервью для издания The Register заявил, что кибершпионы, скорее всего, из спонсируемой правительством Китая группировки, впервые скомпрометировали один из трех неуправляемых серверов AIX компании-жертвы в марте и оставались в ее ИТ-инфраструктуре в течение четырех месяцев.

Компания, которую эксперт отказался называть, занята производством компонентов для аэрокосмической техники и других секторов экономики, в частности, нефтегазовой промышленности. Целью злоумышленников была техдокументация.

В августе сотрудники компании обнаружили постороннюю активность в своей ИТ-инфраструктуре и уведомили правоохранительные органы, как местные, так и федеральные, а также регуляторов. Кроме того, руководство компании привлекло Binary Defense для расследования инцидента и устранения его последствий.

Как оказалось, злоумышленники получили постоянный доступ к ИТ-инфраструктуре организации через развернутый внутри нее веб-интерфейс. Это давало возможность не только для кибершпионажа, но и атак на цепочки поставок компании-жертвы, что, как подчеркнул Джон Дуайер, таило большие риски, поскольку охватывало широкий круг организаций — от начальных школ до федеральных министерств.

Американские органы власти и регуляторы предупреждали о росте активности китайских группировок, особо выделяя APT40 и Volt Typhoon. Их обвиняли в шпионаже и подготовке деструктивных атак на критическую инфраструктуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru