Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Китайские кибершпионы оказались любителями старины

Злоумышленники проникли в сеть одной из международных аэрокосмических компаний, воспользовавшись уязвимостями серверов под управлением IBM AIX. AIX является коммерческим клоном Unix от IBM. Вышла на рынок в 80-е годы.

В качестве системы для высокопроизводительных рабочих станций и серверов ее еще в 2000-е годы вытеснили Windows и Linux, однако в ряде ниш системы под управлением AIX оказалось нечем заменить.

IBM продолжает поддерживать AIX. Директор по исследованиям безопасности Binary Defense Джон Дуайер в интервью для издания The Register заявил, что кибершпионы, скорее всего, из спонсируемой правительством Китая группировки, впервые скомпрометировали один из трех неуправляемых серверов AIX компании-жертвы в марте и оставались в ее ИТ-инфраструктуре в течение четырех месяцев.

Компания, которую эксперт отказался называть, занята производством компонентов для аэрокосмической техники и других секторов экономики, в частности, нефтегазовой промышленности. Целью злоумышленников была техдокументация.

В августе сотрудники компании обнаружили постороннюю активность в своей ИТ-инфраструктуре и уведомили правоохранительные органы, как местные, так и федеральные, а также регуляторов. Кроме того, руководство компании привлекло Binary Defense для расследования инцидента и устранения его последствий.

Как оказалось, злоумышленники получили постоянный доступ к ИТ-инфраструктуре организации через развернутый внутри нее веб-интерфейс. Это давало возможность не только для кибершпионажа, но и атак на цепочки поставок компании-жертвы, что, как подчеркнул Джон Дуайер, таило большие риски, поскольку охватывало широкий круг организаций — от начальных школ до федеральных министерств.

Американские органы власти и регуляторы предупреждали о росте активности китайских группировок, особо выделяя APT40 и Volt Typhoon. Их обвиняли в шпионаже и подготовке деструктивных атак на критическую инфраструктуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru