Отрасль ЦОД в России к 2030 году изменится до неузнаваемости

Отрасль ЦОД в России к 2030 году изменится до неузнаваемости

Отрасль ЦОД в России к 2030 году изменится до неузнаваемости

Период стартапов на российском рынке центров обработки данных (ЦОД) закончился. Это связано с существенным увеличением порога входа за счет повышения капиталоемкости, усложнения доступа к квалифицированным кадрам и ужесточения регулирования.

Но при этом рынок ЦОД в России останется быстрорастущим и довольно турбулентным.

Такой прогноз дал президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев, выступая на конференции IT Elements 2024.

По его оценке, российский рынок ЦОД несколько отстает по развитию бизнес-тенденций от мирового, но в целом следует тем же тенденциям.

Как подчеркнул Игорь Дорофеев, сославшись на аналитические агентства, на развитие рынка ЦОД влияет сочетание трех факторов: наличие платежеспособного спроса, каналов связи и инфраструктуры. Все остальные, включая стоимость электроэнергии или недвижимости, как показала мировая и российская практика, малозначимы.

Поэтому ещё долго основная доля рынка ЦОД в России будет приходиться на Москву и Санкт-Петербург. Возможно разве что перетекание спроса в другие города с миллионным населением.

Другим фактором Игорь Дорофеев назвал усиление регуляторики, которое направлено на локализацию и сохранность данных. Его значимость будет расти по всему миру, и в России в том числе.

Это будет способствовать развитию сетей ЦОД во многих регионах. Однако, по мнению Игоря Дорофеева, продолжится тенденция к перетоку данных в США за счет крупнейших гиперскейлеров — Amazon Web Services, Google и Microsoft.

По мнению Игоря Дорофеева, основным фактором, сдерживающим развитие рынка ЦОД в России, является так называемое восточноевропейское мышление, обусловленное высоким уровнем технических знаний. При прочих равных условиях восточноевропеец предпочтет «держать сервер под столом», а не арендовать его на стороне. По его оценке, количество таких серверов в несколько раз опережает количество серверов во всех коммерческих и операторских ЦОД в России.

Но, как отметил Игорь Дорофеев, со временем эти серверы неизбежно переместятся или в коммерческие ЦОД, или их содержимое переместится в облака. По его мнению, рынок облаков в ближайшие годы ждет рост с темпами в 30% в годовом выражении: его драйверами будут дефицит кадров и стремление снизить затраты на эксплуатацию.

По мнению Игоря Дорофеева, к 2030 году российский рынок ЦОД изменится до неузнаваемости. Скорее всего, за счет консолидации количество игроков в нем уменьшится, но структура усложнится за счет появления новых сегментов и ниш. К примеру, большой объем займут ЦОД, целиком занятые обучением нейросетей или обслуживанием населения.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru