Активность вредоносных ботов в России увеличилась на 83%

Активность вредоносных ботов в России увеличилась на 83%

Активность вредоносных ботов в России увеличилась на 83%

Согласно статистике, собранной StormWall за январь-август 2024 года, вредоносная активность ботов в России увеличилась на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты считают, что такой рост связан со сложной геополитической ситуацией на глобальном уровне и повышенной активностью хактивистов.

При этом объем злонамеренного трафика со стороны ботов в равном объеме генерировался внутри России и шел из-за ее пределов. В прошлом году более двух третей трафика от ботов приходились на зарубежные адреса.

Как предупреждают в StormWall, данная ситуация чревата серьезными последствиями для бизнеса, поскольку многие компании используют усиленные средства контроля по отношению к зарубежному бот-трафику и никак не фильтруют российский, считая его безопасным.

«Мы наблюдаем постоянное увеличение бот-трафика в России, причем в этом году объем трафика с российских и иностранных IP-адресов стал одинаковым. Мы допускаем, что количество ботов с российских IP-адресов до конца этого года может вырасти еще больше. Российским компаниям нужно учитывать такую серьезную опасность и использовать решения, которые позволят предотвратить угрозы, исходящие от ботов из России, но в то же время будут незаметны для пользователей», — отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Крупному бизнесу угрожают шифровальщики, малому и среднему – Fake Boss

По оценкам «Лаборатории Касперского», в 2025 году с киберугрозами столкнулись 47,7% пользователей. Это первый раз с 2022 года, когда показатель опустился ниже 50%. При этом количество атак на бизнес, напротив, выросло, и эта тенденция, по прогнозам, сохранится и в 2026 году. Существенно различаются и сами угрозы — в зависимости от масштаба компании.

Если крупный бизнес чаще всего становится целью шифровальщиков и вайперов, то малый и средний бизнес, как рассказал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, в 2025 году ощутил на себе ренессанс атак через каналы дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Пик атак на ДБО пришёлся на середину года. Всего было атаковано около 12 тыс. компаний. Злоумышленники использовали один из трёх зловредов — PureRAT, VenomRAT или BuhTrap. Последний известен уже более десяти лет. Для доставки зловредов активно применялся фишинг, причём заражённые документы нередко рассылались через системы электронного документооборота.

Дополнительным фактором риска стала человеческая небрежность: бухгалтеры и сотрудники финансовых подразделений часто нарушают правила работы с банк-клиентами и недостаточно внимательно проверяют платёжные поручения. Чаще всего по такой схеме атаковали производственные компании (26%), ретейл (20%) и консалтинговые организации (7%).

Однако ближе к концу года, несмотря на ожидания новой волны атак на ДБО, злоумышленники переключились на схему Fake Boss. В этих кампаниях активно применялись технологии дипфейк и дипвойс — с имитацией внешности и голоса реальных руководителей.

Как отметил Сергей Голованов, к тому моменту нейросетевые инструменты уже научились создавать довольно правдоподобные подделки. Тем не менее их часто выдавали два признака: несоответствие манеры общения стилю реального человека и слишком «стерильный» звук без фоновых шумов. Несмотря на это, как показало совместное исследование «Контур.Толк» и «Лаборатории Касперского», проведённое в сентябре, большинство россиян пока не готовы эффективно противостоять таким атакам.

Для крупного бизнеса основной угрозой по-прежнему остаются шифровальщики. По оценке Сергея Голованова, с атаками шифровальщиков и вайперов в 2025 году столкнулись около 6% российских компаний. При этом именно с их применением были связаны все резонансные инциденты года.

По прогнозу эксперта, эта тенденция сохранится и в 2026 году. Подобные атаки вызывают широкий общественный резонанс и приводят к длительным простоям, что делает их привлекательными как для финансово мотивированных злоумышленников, так и для хактивистов. Новизна может заключаться разве что в техниках — например, в использовании заражённых устройств и носителей, которые могут намеренно подбрасываться в офисах.

В то же время, по данным другого крупного ИБ-вендора, Positive Technologies, шифровальщики в целом остаются нетипичным инструментом для массовых атак из-за высокой стоимости и сложности их применения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru