В Сети нашли дамп базы данных страховой компании Спасские ворота

В Сети нашли дамп базы данных страховой компании Спасские ворота

В Сети нашли дамп базы данных страховой компании Спасские ворота

В открытом доступе был обнаружен дамп базы данных, предположительно, содержащий данные клиентов страховой компании «Спасские ворота».

Как сообщил телеграм-канал «Утечки информации», который ведет компания DLBI, дамп, найденный на одном из теневых форумов, содержит:

  • около 70 тыс. уникальных номеров телефонов
  • 100 тыс. уникальных адресов эл. почты,
  • хешированные пароли,
  • другую информацию, включая логи обращения к API на сервере spasskievorota.com.

Как обратили внимание в DLBI, дампы совпадают по формату и системным пользователям с теми, которые фигурировали в других инцидентах, в частности, в страховой компании БАСК, которая имела место в декабре 2023 года, а также в ОСК, которая прошла в октябре того же года.

В последнем случае за инцидент взяла ответственность проукраинская группировка UHG, известная еще по нескольким схожим акциям.

Microsoft убрала ослепляющие белые вспышки в Проводнике Windows 11

Microsoft наконец-то избавила пользователей Windows 11 от раздражающей проблемы с яркими белыми вспышками в Проводнике при использовании тёмной темы. Баг проявлялся после установки необязательного обновления KB5070311 и выглядел особенно болезненно — буквально «вспышка в глаза» при каждом запуске Проводника.

Проблема возникала не только при открытии File Explorer, но и в ряде повседневных сценариев: при создании новой вкладки, выборе пункта «Больше информации» во время копирования файлов, включении и отключении панели сведений, а также при переходах в разделы «Главная» и «Галерея».

Единственным временным «лечением» до недавнего времени был отказ от тёмного режима.

Microsoft официально признала баг ещё на прошлой неделе, отметив, что окно Проводника «на мгновение отображает пустой белый экран перед загрузкой файлов и папок». Теперь эта история закрыта: исправление вошло в декабрьское накопительное обновление KB5072033, выпущенное в рамках Patch Tuesday.

Источник: BleepingComputer

 

В сопроводительном описании Microsoft кратко пояснила: обновление устраняет проблему, из-за которой File Explorer кратковременно вспыхивал белым цветом при навигации между страницами.

Но на этом список исправлений не заканчивается. В KB5072033 также устранили баг, из-за которого виртуальные машины теряли сетевое подключение после перезапуска хоста, если внешний виртуальный коммутатор «отвязывался» от физического сетевого адаптера.

Кроме того, обновление затронуло Windows PowerShell: теперь система предупреждает пользователей, если скрипты используют командлет Invoke-WebRequest для загрузки контента из интернета — это должно снизить риск незаметного запуска вредоносного кода.

Напомним, что в ноябре Microsoft разбиралась ещё с одной серьёзной проблемой: при установке накопительных обновлений на Windows 11 24H2 и 25H2 могли аварийно завершаться Проводник, меню «Пуск» и другие ключевые компоненты оболочки. В некоторых случаях система оставалась частично работоспособной, но без навигации и элементов интерфейса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru