В Сети нашли дамп базы данных страховой компании Спасские ворота

В Сети нашли дамп базы данных страховой компании Спасские ворота

В Сети нашли дамп базы данных страховой компании Спасские ворота

В открытом доступе был обнаружен дамп базы данных, предположительно, содержащий данные клиентов страховой компании «Спасские ворота».

Как сообщил телеграм-канал «Утечки информации», который ведет компания DLBI, дамп, найденный на одном из теневых форумов, содержит:

  • около 70 тыс. уникальных номеров телефонов
  • 100 тыс. уникальных адресов эл. почты,
  • хешированные пароли,
  • другую информацию, включая логи обращения к API на сервере spasskievorota.com.

Как обратили внимание в DLBI, дампы совпадают по формату и системным пользователям с теми, которые фигурировали в других инцидентах, в частности, в страховой компании БАСК, которая имела место в декабре 2023 года, а также в ОСК, которая прошла в октябре того же года.

В последнем случае за инцидент взяла ответственность проукраинская группировка UHG, известная еще по нескольким схожим акциям.

Отраслевые ассоциации просят сохранить доступ к зарубежным мессенджерам

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» обратилась в правительство с просьбой сохранить возможность рабочей коммуникации через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Соответствующее письмо исполнительный директор АРПП Ренат Лашин направил ещё в феврале.

Как отметил сам Ренат Лашин в комментарии для «Ведомостей», ограничения в работе наиболее популярных зарубежных мессенджеров создают серьёзные препятствия для компаний-экспортёров.

В ассоциации предложили определить круг организаций, для которых такие каналы связи критически важны для взаимодействия с зарубежными партнёрами.

Глава другой отраслевой ассоциации — НП «Руссофт», состав которой во многом пересекается с АРПП, Леонид Макаров в своём официальном телеграм-канале привёл результаты опроса, согласно которым ограничения в работе Telegram создают неудобства для 90% участников ассоциации.

В комментарии для «Ведомостей» Минцифры предложило использовать мессенджер MAX. Однако, как отметил Леонид Макаров, у этого решения есть два существенных недостатка: отсутствие ряда необходимых функций и недостаточная санкционная устойчивость. В результате, по его словам, зарубежные партнёры могут склонять российских экспортёров к использованию других иностранных продуктов, которые также способны создавать серьёзные риски.

«В данной ситуации выходом может быть заключение соглашения между дружественными странами о применении децентрализованного решения, аналогичного электронной почте, где независимые почтовые серверы обмениваются сообщениями по стандартным протоколам, а клиентская часть имеет открытый исходный код. Клиенты в этих странах получают равные возможности для коммуникации, а сами страны несут полную ответственность за соблюдение общих стандартов безопасности и контроля», — предложил Леонид Макаров.

«Формально компании могут использовать средства обхода блокировок, — отметил в комментарии для «Ведомостей» председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров. — Но складывается ситуация, при которой корпоративные требования безопасности запрещают это, а правила бизнеса не позволяют общаться с клиентами и заказчиками с личных устройств».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru