Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

В даркнете выставлена на продажу база данных, которая, по словам продавца, была украдена у российской страховой компании «БАСК». Несколько файлов суммарно содержат свыше 100 тыс. номеров телефонов и почти 300 тыс. адресов имейл.

О новой находке сообщил сегодня, 18 декабря, телеграм-канал «Утечки информации». Анализ содержимого файлов показал, что представленная в них информация актуальна на 02.12.2023.

Выкачанная база содержит следующие ПДн:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • пол;
  • адрес места жительства;
  • хешированный пароль (MD5 с солью и без) на доступ к icbask.ru;
  • телефон (134 тыс. уникальных номеров);
  • имейл (294 тыс. уникальных адресов);
  • серия/номер паспорта, водительского удостоверения и полиса страхования;
  • госномер автомобиля и VIN.

 

В этом году @dataleak зафиксировал утечки клиентских баз более 15 страховых компаний и посреднических агентств. Общее число скомпрометированных номеров телефона при этом превысило 6 млн, адресов имейл — 5 миллионов. Так, только у ОСК злоумышленникам удалось украсть 1,2 млн имейл-адресов пользователей.

По данным ГК «Солар», в период с января по ноябрь 2023 года от утечек пострадали 385 российских организаций. В открытый доступ попало 103,4 Тбайт данных, в том числе 142 млн адресов имейл и более 220 млн телефонных номеров — в 1,5 раза больше, чем численность населения РФ.

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru