Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

В даркнете выставлена на продажу база данных, которая, по словам продавца, была украдена у российской страховой компании «БАСК». Несколько файлов суммарно содержат свыше 100 тыс. номеров телефонов и почти 300 тыс. адресов имейл.

О новой находке сообщил сегодня, 18 декабря, телеграм-канал «Утечки информации». Анализ содержимого файлов показал, что представленная в них информация актуальна на 02.12.2023.

Выкачанная база содержит следующие ПДн:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • пол;
  • адрес места жительства;
  • хешированный пароль (MD5 с солью и без) на доступ к icbask.ru;
  • телефон (134 тыс. уникальных номеров);
  • имейл (294 тыс. уникальных адресов);
  • серия/номер паспорта, водительского удостоверения и полиса страхования;
  • госномер автомобиля и VIN.

 

В этом году @dataleak зафиксировал утечки клиентских баз более 15 страховых компаний и посреднических агентств. Общее число скомпрометированных номеров телефона при этом превысило 6 млн, адресов имейл — 5 миллионов. Так, только у ОСК злоумышленникам удалось украсть 1,2 млн имейл-адресов пользователей.

По данным ГК «Солар», в период с января по ноябрь 2023 года от утечек пострадали 385 российских организаций. В открытый доступ попало 103,4 Тбайт данных, в том числе 142 млн адресов имейл и более 220 млн телефонных номеров — в 1,5 раза больше, чем численность населения РФ.

Positive Education запускает программу для CISO нового уровня

Центр практического обучения Positive Education объявил о запуске новой программы для директоров по информационной безопасности. Курс «CISO 3.0: управление на уровне бизнеса» рассчитан на руководителей, которым уже недостаточно разбираться только в технологиях защиты — теперь от них ждут понимания бизнеса, финансов и стратегии.

Поводом для появления программы стали результаты совместного исследования Positive Education, SuperJob и консалтинговой компании the Edgers.

Оно показало, что лишь 25% генеральных директоров высоко оценивают компетенции своих CISO. Главные претензии — слабые управленческие навыки и недостаточное понимание бизнес-процессов. В результате вопросы кибербезопасности нередко остаются вне стратегической повестки компании.

Организаторы отмечают, что большинство существующих программ для CISO по-прежнему сосредоточены на нормативных требованиях и технических аспектах защиты. Однако рынок всё чаще требует другого: умения говорить с руководством на языке бизнеса, оценивать киберриски в денежном выражении и аргументированно обосновывать инвестиции в безопасность.

Программа состоит из трёх модулей, посвящённых стратегии кибербезопасности, бизнес-мышлению и управлению изменениями. Помимо лекций участников ждут практические задания, дискуссии с приглашёнными экспертами и работа над собственным проектом. В финале каждый должен будет защитить стратегию кибербезопасности своей организации перед отраслевыми экспертами.

Среди заявленных спикеров — сооснователь Positive Technologies и фонда «Сайберус» Юрий Максимов, бизнес-консультант Алексей Лукацкий, независимый директор Наталья Воеводина, а также специалисты в области финансового управления и организационных изменений.

Очная программа стартует 11 сентября в Москве и продлится восемь недель. Она ориентирована на действующих руководителей ИБ и CIO, которым необходимо встроить вопросы кибербезопасности в систему управления компанией, а не только в работу ИТ-подразделения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru