Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

В даркнете выставлена на продажу база данных, которая, по словам продавца, была украдена у российской страховой компании «БАСК». Несколько файлов суммарно содержат свыше 100 тыс. номеров телефонов и почти 300 тыс. адресов имейл.

О новой находке сообщил сегодня, 18 декабря, телеграм-канал «Утечки информации». Анализ содержимого файлов показал, что представленная в них информация актуальна на 02.12.2023.

Выкачанная база содержит следующие ПДн:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • пол;
  • адрес места жительства;
  • хешированный пароль (MD5 с солью и без) на доступ к icbask.ru;
  • телефон (134 тыс. уникальных номеров);
  • имейл (294 тыс. уникальных адресов);
  • серия/номер паспорта, водительского удостоверения и полиса страхования;
  • госномер автомобиля и VIN.

 

В этом году @dataleak зафиксировал утечки клиентских баз более 15 страховых компаний и посреднических агентств. Общее число скомпрометированных номеров телефона при этом превысило 6 млн, адресов имейл — 5 миллионов. Так, только у ОСК злоумышленникам удалось украсть 1,2 млн имейл-адресов пользователей.

По данным ГК «Солар», в период с января по ноябрь 2023 года от утечек пострадали 385 российских организаций. В открытый доступ попало 103,4 Тбайт данных, в том числе 142 млн адресов имейл и более 220 млн телефонных номеров — в 1,5 раза больше, чем численность населения РФ.

Подпишитесь на новости

ТризТех замахнулся на 20% рынка NGFW и всю российскую сетёвку

ТризТех планирует уже по итогам 2026 года занять 15-20% российского рынка межсетевых экранов нового поколения. В деньгах вендора это более 7,5 млрд рублей. Амбиции скромностью не страдают. Судя по анонсам компании, одним NGFW дело вообще не ограничится.

Планы раскрыл генеральный директор ТризТех Денис Кораблёв на первой большой конференции компании «День ТризТех: звезда родилась».

По представленной оценке, российский рынок NGFW в деньгах заказчиков вырастет с 60,5 млрд рублей в 2025 году до 70,5 млрд в 2026-м, а к 2030 году может достичь 146,3 млрд рублей.

 

В компании считают, что период бешеного импортозамещения заканчивается. Если в 2024 году на рынке насчитывалось 30-40 производителей NGFW, то сейчас, по оценке ТризТех, осталось менее семи реальных продуктов.

 

Покупатели, по мнению компании, переходят от срочной замены зарубежных решений и неработающих российских аналогов к осознанному выбору. Сам PT NGFW в 2027 году должен получить поддержку ГОСТ VPN.

Но компания метит заметно шире привычного периметра: ТризТех разрабатывает собственные коммутаторы — от кампусного уровня до дата-центров, Wi-Fi-роутеры, а также ADC/L7-балансировщики.

 

Рынок балансировки приложений компания оценивает примерно в 15 млрд рублей. До 2022 года он практически полностью принадлежал зарубежным поставщикам, а теперь на нём присутствуют шесть-семь российских решений.

Правда, в ТризТех утверждают, что лишь единицы написали продукт с нуля, остальные допиливают и продают Open Source, а некоторые заказчики предпочитают разбираться с открытым кодом самостоятельно.

Заявленная цель с коммутаторами звучит прямо: повторить успех PT NGFW. Получится ли забрать пятую часть рынка за несколько месяцев — вопрос открытый.

Напомним, на том же мероприятии Максут Шадаев призвал вендоров NGFW искать деньги у заказчиков, а не у государства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru