Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

Теневой продавец уверяет, что украл ПДн клиентов страховщика БАСК

В даркнете выставлена на продажу база данных, которая, по словам продавца, была украдена у российской страховой компании «БАСК». Несколько файлов суммарно содержат свыше 100 тыс. номеров телефонов и почти 300 тыс. адресов имейл.

О новой находке сообщил сегодня, 18 декабря, телеграм-канал «Утечки информации». Анализ содержимого файлов показал, что представленная в них информация актуальна на 02.12.2023.

Выкачанная база содержит следующие ПДн:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • пол;
  • адрес места жительства;
  • хешированный пароль (MD5 с солью и без) на доступ к icbask.ru;
  • телефон (134 тыс. уникальных номеров);
  • имейл (294 тыс. уникальных адресов);
  • серия/номер паспорта, водительского удостоверения и полиса страхования;
  • госномер автомобиля и VIN.

 

В этом году @dataleak зафиксировал утечки клиентских баз более 15 страховых компаний и посреднических агентств. Общее число скомпрометированных номеров телефона при этом превысило 6 млн, адресов имейл — 5 миллионов. Так, только у ОСК злоумышленникам удалось украсть 1,2 млн имейл-адресов пользователей.

По данным ГК «Солар», в период с января по ноябрь 2023 года от утечек пострадали 385 российских организаций. В открытый доступ попало 103,4 Тбайт данных, в том числе 142 млн адресов имейл и более 220 млн телефонных номеров — в 1,5 раза больше, чем численность населения РФ.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru