КидБург и Security Vision будут учить кибербезопасности в игровой форме

КидБург и Security Vision будут учить кибербезопасности в игровой форме

КидБург и Security Vision будут учить кибербезопасности в игровой форме

«КидБург» и Security Vision подписали партнерское соглашение об открытии Центров Кибербезопасности в 12 городах профессий в разных регионах страны.

В них дети от 4 до 14 лет смогут в игровом формате попробовать себя в роли специалистов по информационной безопасности, а также научатся соблюдать цифровую гигиену и противостоять мошенникам.

Презентация проекта состоялась на открытии одной из первых игротек такого формата 31 августа в «КидБург Ривьера», расположенном в центре Москвы.

Над разработкой и реализацией концепции Центров Кибербезопасности большая рабочая группа, состоявшая из экспертов обеих компаний. Игровые механики были разработаны таким образом, чтобы дети смогли изучать основы кибербезопасности с удовольствием и легко, но при этом получая комплекс знаний.

Тестовый запуск игротеки по кибербезопасности в «КидБурге» в московском Центральном Детском Магазине состоялся еще в июне. За это время игротеку посетило более 3000 детей. Оценив результаты внедрения, «КидБург» и Security Vision приняли решение о расширении сотрудничества. Security Vision официально становится генеральным партнером «КидБурга».

Компании подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое подразумевает не только открытие до конца 2024 года игротек во всех городах присутствия «КидБурга», но и разработку дополнительных активностей, включая специальных программ празднования дней рождения, создания профориентационных программ для школьников и новогодних праздников.

«Считаю необходимым, чтобы подрастающее поколение получало знания и навыки защиты от киберугроз. Игротеки, создаваемые нами в партнерстве с “КидБургом“, станут новым словом в сфере обучения детей основам информационной безопасности», — отметил генеральный директор Security Vision Руслан Рахметов.

«Игровые механики рассчитаны как на детей, так и на их родителей, — рассказала генеральный директор “КидБурга“ Эльвира Крылова. — Ведь именно родители несут ответственность за своих детей и им также необходимо понимать, какие ситуации несут угрозу и как на них можно отреагировать, чтобы обезопасить ребенка».

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru