Outlook и Word вылетают при наборе текста, Microsoft даёт временный фикс

Outlook и Word вылетают при наборе текста, Microsoft даёт временный фикс

Outlook и Word вылетают при наборе текста, Microsoft даёт временный фикс

Microsoft поделилась способом устранить баги внезапного завершения работы приложений Outlook, Word и OneNote. Корпорация подчёркивает, что это временный фикс, который можно использовать до выхода официального обновления.

Известно, что баг возникает во время набора текста или проверки орфографии. Проблема возникла после установки версии 17830.20138 приложений Excel, Word, Outlook, PowerPoint и OneNote для Microsoft 365.

Как отметили в Microsoft, внезапное завершение работы вызвано разницей в версиях Office и установленных языковых пакетов.

«Имя забагованного модуля будет различаться в системах с разными языковыми пакетами. Например, mscss7it.dll отмечен в сочетании с итальянским языком, mscss7de.dll — с немецким», — пишет техногигант.

«Как правило, баг можно наблюдать там, где версия языкового пакета не обновлена до актуальной. Её можно проверить в C:\Program Files\Microsoft Office\root\Office16\ mscss7xx.dll».

Пока команда разработчиков готовит решение проблемы, пользователи могут попытаться устранить баг самостоятельно. Для этого нужно восстановить в онлайн-режиме проблемные приложения, как указано в инструкции.

Если это не решило вопрос, можно попытаться удалить и переустановить языковой пакет (способ описан здесь).

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru