Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Kaspersky GReAT выявили серию сложных целевых атак на российские ИТ-компании и государственные учреждения, направленных на кражу данных. Вредоносная кампания получила название EastWind.

На начальной фазе атаки злоумышленники рассылали письма с вложениями в виде архивированных файлов.

Внутри архивов находились вредоносные ссылки, замаскированные под документы. При открытии таких файлов с файлового хранилища DropBox загружались зловреды.

После проникновения в сеть компании злоумышленники разворачивали там шпионские программы. Одной из них оказалась обновленная версия бэкдора CloudSorcerer.

Одно из новшеств, которое добавили злоумышленники, заключалось в том, что центр управления вредоносом был развернут в соцсети «Живой Журнал». По мнению экспертов, это было сделано для усиления маскировки.

Помимо CloudSorcerer, на компьютеры также загружались вредоносные программы, разработанные китаеязычными группировками APT27 и APT31.

Эти зловреды позволяют злоумышленникам красть файлы, наблюдать за действиями на экране и записывать нажатия клавиш на зараженных устройствах.

«В рамках кампании EastWind злоумышленники стараются тщательно маскировать свою вредоносную активность, используя для этого популярные веб-сайты, такие как Dropbox и „Живой Журнал”. Стоит также отметить, что в ходе обнаруженных атак применялось вредоносное ПО двух групп, которые при этом говорят на одном языке — китайском. Это является признаком того, что данные группы работают совместно, активно обмениваются знаниями и инструментами для атак. Как показывает практика, подобное взаимодействие позволяет продвинутым злоумышленникам работать более эффективно», — комментирует эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru