Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Kaspersky GReAT выявили серию сложных целевых атак на российские ИТ-компании и государственные учреждения, направленных на кражу данных. Вредоносная кампания получила название EastWind.

На начальной фазе атаки злоумышленники рассылали письма с вложениями в виде архивированных файлов.

Внутри архивов находились вредоносные ссылки, замаскированные под документы. При открытии таких файлов с файлового хранилища DropBox загружались зловреды.

После проникновения в сеть компании злоумышленники разворачивали там шпионские программы. Одной из них оказалась обновленная версия бэкдора CloudSorcerer.

Одно из новшеств, которое добавили злоумышленники, заключалось в том, что центр управления вредоносом был развернут в соцсети «Живой Журнал». По мнению экспертов, это было сделано для усиления маскировки.

Помимо CloudSorcerer, на компьютеры также загружались вредоносные программы, разработанные китаеязычными группировками APT27 и APT31.

Эти зловреды позволяют злоумышленникам красть файлы, наблюдать за действиями на экране и записывать нажатия клавиш на зараженных устройствах.

«В рамках кампании EastWind злоумышленники стараются тщательно маскировать свою вредоносную активность, используя для этого популярные веб-сайты, такие как Dropbox и „Живой Журнал”. Стоит также отметить, что в ходе обнаруженных атак применялось вредоносное ПО двух групп, которые при этом говорят на одном языке — китайском. Это является признаком того, что данные группы работают совместно, активно обмениваются знаниями и инструментами для атак. Как показывает практика, подобное взаимодействие позволяет продвинутым злоумышленникам работать более эффективно», — комментирует эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин.

Баг macOS ломает TCP через 49 дней без перезагрузки

В macOS нашли редкий, но очень неприятный баг: если компьютер работает без перезагрузки примерно 49,7 дня, у него может постепенно умирать TCP. По версии исследователей, проблема связана с переполнением 32-битного счётчика времени в ядре XNU, который используется TCP-подсистемой.

После этого внутренние TCP-таймеры якобы перестают нормально обновляться, соединения в состоянии TIME_WAIT не очищаются, временные порты постепенно заканчиваются, и система в какой-то момент просто перестаёт устанавливать новые TCP-соединения.

При этом ping может продолжать работать, что делает сбой особенно странным. В Photon пишут, что заметили аномалию на своих macOS-машинах, которые круглосуточно используются для мониторинга iMessage-сервисов.

По их описанию, часть узлов после примерно 49 дней 17 часов 2 минут 47 секунд аптайма перестала открывать новые TCP-сессии. После перезагрузки всё возвращалось в норму, но таймер, по сути, запускался заново.

Авторы утверждают, что смогли воспроизвести поведение на двух машинах и связали его с переменной tcp_now в XNU. В открытом репозитории Apple действительно есть TCP-код ядра Darwin/XNU, где используются 32-битные значения времени и логика сравнения временных меток TCP, на которую ссылаются исследователи.

Поведения бага выглядит так: сначала ничего не ломается в лоб, но закрытые TCP-соединения перестают вовремя исчезать из TIME_WAIT. Затем их становится всё больше, временные порты забиваются, новые подключения начинают зависать в SYN_SENT, а сервисы, которым нужны новые TCP-сокеты, начинают сыпаться.

Если эта находка подтвердится, то для обычного пользователя баг вряд ли станет массовой проблемой: большинство устройств на macOS перезагружаются чаще (хотя бы из-за обновлений). А вот для долго работающих Mac mini, билд-серверов, CI/CD-ферм, удалённых рабочих станций и серверных компьютеров, которые могут жить без ребута неделями, история выглядит уже куда серьёзнее.

Если у вас есть компьютер на macOS, который работает неделями без перезагрузки и критичен для сервисов, мы бы посоветовали следить за его аптаймом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru