Тысячи Telegram-ботов заразили стилером Android-устройства в 113 странах

Тысячи Telegram-ботов заразили стилером Android-устройства в 113 странах

Тысячи Telegram-ботов заразили стилером Android-устройства в 113 странах

В новой кампании, нацеленной на пользователей Android, киберпреступники используют тысячи Telegram-ботов, с помощью которых на мобильное устройство жертвы устанавливается вредоносная программа класса инфостилер.

Попав в систему пользователя, зловред перехватывает СМС-сообщения и вытаскивает из них коды двухфакторной аутентификации (2FA). По данным Zimperium, с кампанией связаны как минимум 107 тыс. семплов вредоноса.

Операторами стилера, судя по всему, движет финансовая заинтересованность: заражённые устройства используются в качестве ретрансляторов при аутентификации и анонимизации.

Способом доставки трояна на девайс может служить как вредоносная реклама, так и Telegram-боты, которые параллельно автоматизируют коммуникацию с жертвой.

В случае с рекламой пользователей перенаправляют на страницы, имитирующие Google Play. Там юзер видит большое количество скачиваний софта — уловка, призванная повысить доверие.

Если используется вектор Telegram, соответствующие боты предлагают посетителю пиратское приложение для Android. Перед выдачей APK-файла пользователя просят предоставить телефонный номер (нужен для создания персонализированного APK и отслеживания атаки).

 

Как отметили в Zimperium, в кампании используются 2600 Telegram-ботов, продвигающих разные APK, а также 13 командных серверов (C2). Большая часть жертв пришлась на России и Индию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru