Тысячи Telegram-ботов заразили стилером Android-устройства в 113 странах

Тысячи Telegram-ботов заразили стилером Android-устройства в 113 странах

Тысячи Telegram-ботов заразили стилером Android-устройства в 113 странах

В новой кампании, нацеленной на пользователей Android, киберпреступники используют тысячи Telegram-ботов, с помощью которых на мобильное устройство жертвы устанавливается вредоносная программа класса инфостилер.

Попав в систему пользователя, зловред перехватывает СМС-сообщения и вытаскивает из них коды двухфакторной аутентификации (2FA). По данным Zimperium, с кампанией связаны как минимум 107 тыс. семплов вредоноса.

Операторами стилера, судя по всему, движет финансовая заинтересованность: заражённые устройства используются в качестве ретрансляторов при аутентификации и анонимизации.

Способом доставки трояна на девайс может служить как вредоносная реклама, так и Telegram-боты, которые параллельно автоматизируют коммуникацию с жертвой.

В случае с рекламой пользователей перенаправляют на страницы, имитирующие Google Play. Там юзер видит большое количество скачиваний софта — уловка, призванная повысить доверие.

Если используется вектор Telegram, соответствующие боты предлагают посетителю пиратское приложение для Android. Перед выдачей APK-файла пользователя просят предоставить телефонный номер (нужен для создания персонализированного APK и отслеживания атаки).

 

Как отметили в Zimperium, в кампании используются 2600 Telegram-ботов, продвигающих разные APK, а также 13 командных серверов (C2). Большая часть жертв пришлась на России и Индию.

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru