Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Проблема в безопасности последней версии WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) для Windows позволяет отправлять Python- и PHP-вложения, которые будут выполняться на устройстве пользователя без каких-либо предупреждений.

Для успешной эксплуатации этого бага в системе жертвы должен быть установлен Python. Это условие может сузить список потенциальных жертв до разработчиков софта.

Похожая проблема в свое время обнаружилась в другом мессенджере — Telegram. В апреле мы писали, что разработчики «телеги» устранили автоматический запуск Python-скриптов.

Вообще, WhatsApp должен блокировать ряд типов файлов, которые могут представлять опасность для пользователей. Тем не менее разработчики мессенджера заявили в беседе с BleepingComputer, что не планируют включать Python в список блокировки.

Интересно, что в этот же список не попадают файлы с расширением .php. На проблему в безопасности указал исследователь Саумьяджит Дас. Специалист экспериментировал с типами файлов, которые можно прикрепит в чатах WhatsApp.

Если попытаться отправить исполняемый файл в формате .EXE, мессенджер выведет получателю предупреждение, в котором будет две опции: «Открыть» и «Сохранить как».

 

Однако при попытке открыть файл Windows-версия WhatsApp отображает ошибку и предлагает сохранить полученное вложение. Такое поведение можно наблюдать в случае с файлами .EXE, .COM, .SCR, .BAT и Perl. Кроме того, Дас также обнаружил, что мессенджер блокирует .DLL, .HTA и VBS.

 

Однако ситуация совершенно иная с расширениями .PYZ (приложение Python ZIP), .PYZW (софт PyInstaller) и .EVTX (файл события журнала Windows). Такая же история с .PHP.

 

Сначала разработчики WhatsApp в ответ на отчет Даса сообщили, что проблема исправлена, однако тесты BleepingComputer показали, что это не так. По крайней мере, баг присутствует в версии v2.2428.10.0 для Windows.

Глава СПЧ: россияне с VPN ищут не другую точку зрения, а что враг говорит

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что не использует VPN. Фадеев связал использование VPN с интересом к заблокированным ресурсам, в том числе к изданиям «Медуза» и «Дождь», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями.

По его словам, это не другая точка зрения, а точка зрения врага и пропаганда. Об этом он сказал на международной научно-практической конференции о роли ветеранских организаций в гражданском обществе.

Глава СПЧ считает, что люди, использующие VPN, ищут не альтернативное мнение, а что враг говорит. В этом, по его словам, есть что-то противоестественное.

Также Фадеев прокомментировал отношение к мессенджеру «Макс». Он отметил, что вокруг него сложилось странное массовое ощущение, будто сервис плохой, хотя раньше похожие оценки звучали и в адрес Telegram.

При этом глава СПЧ признал наличие проблем с безопасностью и отключениями связи. По его словам, власти должны реагировать на такие ситуации адекватно.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий вокруг VPN в России. Например, на днях Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент ГК InfoWatch, раскритиковала попытки ограничивать VPN и сетевой трафик в России.

При этом стало также известно, что загрузки VPN в России выросли в 14 раз за год.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru