Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Windows-версия WhatsApp позволяет запускать Python и PHP без предупреждения

Проблема в безопасности последней версии WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) для Windows позволяет отправлять Python- и PHP-вложения, которые будут выполняться на устройстве пользователя без каких-либо предупреждений.

Для успешной эксплуатации этого бага в системе жертвы должен быть установлен Python. Это условие может сузить список потенциальных жертв до разработчиков софта.

Похожая проблема в свое время обнаружилась в другом мессенджере — Telegram. В апреле мы писали, что разработчики «телеги» устранили автоматический запуск Python-скриптов.

Вообще, WhatsApp должен блокировать ряд типов файлов, которые могут представлять опасность для пользователей. Тем не менее разработчики мессенджера заявили в беседе с BleepingComputer, что не планируют включать Python в список блокировки.

Интересно, что в этот же список не попадают файлы с расширением .php. На проблему в безопасности указал исследователь Саумьяджит Дас. Специалист экспериментировал с типами файлов, которые можно прикрепит в чатах WhatsApp.

Если попытаться отправить исполняемый файл в формате .EXE, мессенджер выведет получателю предупреждение, в котором будет две опции: «Открыть» и «Сохранить как».

 

Однако при попытке открыть файл Windows-версия WhatsApp отображает ошибку и предлагает сохранить полученное вложение. Такое поведение можно наблюдать в случае с файлами .EXE, .COM, .SCR, .BAT и Perl. Кроме того, Дас также обнаружил, что мессенджер блокирует .DLL, .HTA и VBS.

 

Однако ситуация совершенно иная с расширениями .PYZ (приложение Python ZIP), .PYZW (софт PyInstaller) и .EVTX (файл события журнала Windows). Такая же история с .PHP.

 

Сначала разработчики WhatsApp в ответ на отчет Даса сообщили, что проблема исправлена, однако тесты BleepingComputer показали, что это не так. По крайней мере, баг присутствует в версии v2.2428.10.0 для Windows.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru