В Windows-версии Telegram устранили автоматический запуск Python-скриптов

В Windows-версии Telegram устранили автоматический запуск Python-скриптов

В Windows-версии Telegram устранили автоматический запуск Python-скриптов

Разработчики Telegram устранили в десктопной версии мессенджера для Windows уязвимость нулевого дня, эксплуатация которой позволяет обойти предупреждение системы безопасности и автоматически запустить Python-скрипты.

На прошлой неделе в соцсети X (ранее — Twitter) и на киберпреступных форумах появились сообщения о вероятной уязвимости в Windows-версии Telegram.

Как утверждалось в отдельных постах, это брешь класса 0-click. Исследователи даже выложили видео, на котором демонстрируется обход уведомлений системы безопасности и удаленное выполнение кода. В конкретном примере показано, как клик на медиаматериале открывает «родной» калькулятор Windows:

 

На тот момент команда разработчиков Telegram пыталась откреститься от проблемы, утверждая, что подтвердить наличие уязвимости пока не получилось, а видео с демонстрацией эксплойта — скорее всего, подделка.

 

Однако спустя несколько дней на хакерском форуме XSS специалисты поделились PoC (proof-of-concept), в котором объясняется, что брешь стала следствием опечатки в исходном коде Telegram для Windows. Эксплуатация позволяет отправить файлы Python в формате .pyzw, не вызывающие при клике срабатывание системы предупреждений.

Python-скрипт в этом случае будет выполняться автоматически, не провоцируя уведомлений, хотя мессенджер должен предупреждать при запуске файлов такого типа. В реальной атаке пользователя можно обманом заставить кликнуть по видео, чтобы запустить эксплуатацию.

В нормальной ситуации десктопная версия Telegram ориентируется на список потенциально опасных расширений файлов. Если пользователь запускает один из таких файлов, программа выводит следующее предупреждение:

Источник: BleepingComputer

 

Однако из-за опечатки — девелоперы указали «pywz» вместо «pyzw» — Telegram не выводил уведомления про запуске Python-скриптов.

Источник: BleepingComputer

 

Сейчас разработчики мессенджера устранили ошибку в коде файла data_document_resolver.cpp.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

InfoWatch Traffic Monitor теперь защищает данные в мессенджере Frisbee

DLP-систему InfoWatch Traffic Monitor интегрировали с корпоративным мессенджером Frisbee. Этот шаг должен усилить контроль за передачей данных внутри компании и помочь предотвратить утечки.

Для взаимодействия двух систем в Frisbee добавили специальный сервис, который отслеживает весь поток сообщений и вложений.

InfoWatch Traffic Monitor анализирует передаваемую информацию и может выявлять нарушения — например, попытку переслать персональные данные или конфиденциальные файлы, будь то текст, документы, архивы или изображения.

Frisbee — это платформа, включающая мессенджер, видеозвонки и видеохостинг, которую можно развернуть на собственных серверах или в выбранном дата-центре.

Интеграция позволяет организациям следить за соблюдением политик информационной безопасности в переписке и при обмене файлами. Как отмечают представители компаний, утечки могут происходить не только умышленно, но и по невнимательности сотрудников — особенно в повседневной рабочей коммуникации.

Новое решение помогает вовремя замечать такие инциденты, не мешая при этом привычным бизнес-процессам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru