Отчеты о ПДн в даркнете можно будет получать без подписки Google One

Отчеты о ПДн в даркнете можно будет получать без подписки Google One

Отчеты о ПДн в даркнете можно будет получать без подписки Google One

С конца текущего месяца услугой «Dark web report» можно будет пользоваться из-под обычного аккаунта Google. В настоящее время результаты сканов даркнета на предмет утечки ПДн доступны лишь в рамках подписки Google One, да и то не всех регионах.

Полезная функция перекочует из профиля Google One в раздел «Results about you» (личные данные в поисковой выдаче) настроек конфиденциальности Google Аккаунта. Соответствующий анонс уже отображается в приложении Google One.

 

В рамках службы отчетов о пользовательских данных в даркнете Google помогает юзерам контролировать сохранность персональных данных, проводя поиск по ключам, заданным в профиле мониторинга.

Сведения личного характера, которые можно указать для поиска, включив сканирование даркнета:

  • имя и фамилия;
  • адрес места жительства;
  • номер телефона;
  • адрес имейл;
  • SSN (возможно только в аккаунтах со способом оплаты в США);
  • имя пользователя;
  • пароль.

Результаты мониторинга выводятся в виде уведомлений либо высылаются по имейл вместе с рекомендациями по защите данных. Все находки предъявляются клиенту в анонимизированном виде.

К сожалению, такие отчеты предоставляются не во всех странах. На настоящий момент список доступности сервиса содержит 46 позиций, Россия в нем отсутствует.

Впрочем, россияне могут воспользоваться VPN, чтобы получать от Google полезную для контроля конфиденциальности информацию. Объемы утечек персональных данных в рунете растут, сообщения о публикации баз ПДн, в том числе в даркнете, множатся; в стране даже запустили спецсервис, аналогичный Have I Been Pwned, чтобы граждане всегда могли проверить сохранность своих данных.

Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Компания Xiaomi признала проблемы в работе хаба умных устройств после жалоб российских пользователей. Сообщения о неполадках в устройствах экосистемы Mi Home начали появляться накануне. Они касаются работы устройств умного дома, а также бытовой и кухонной техники.

На это обратило внимание сетевое издание Lenta.ru. Так, на форуме розничной сети DNS тема, посвящённая сбоям в работе устройств и программной экосистемы Xiaomi, была открыта 3 апреля.

Аналогичные обсуждения появились и на других технических форумах. Жалобы пользователей в целом типичны: устройства не могут подключиться к сети, из-за чего их функциональность оказывается ограниченной. При этом смена настроек сетевого оборудования и замена сим-карт не помогают. Сами устройства, по словам пользователей, остаются полностью исправными.

По данным Appleinsider, причиной проблемы может быть невозможность подключиться к зарубежным серверам компании из российского сегмента интернета. При этом выбор другого региона, например Беларуси, позволяет восстановить работу устройств.

Также издание обратило внимание, что сбой в работе экосистемы Xiaomi совпал с проблемами у крупнейших финансовых платформ. Они продолжались несколько часов и затронули сразу несколько крупных банков, а также Систему быстрых платежей.

«Дорогие подписчики, мы знаем, что некоторое количество пользователей столкнулось с затруднениями при использовании приложения Mi Home. Наша техническая команда срочно диагностирует проблему. Пожалуйста, подождите немного. Спасибо за понимание», — такое сообщение опубликовала компания в своём официальном телеграм-канале.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru