Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Специалисты по кибербезопасности выявили уязвимость в сетевом протоколе удалённой аутентификации — RADIUS. Получившая имя BlastRADIUS брешь может использоваться в атаках вида Mallory-in-the-middle (MitM) для обхода проверки целостности.

В официальном уведомлении проекта FreeRADIUS по поводу уязвимости говорится следующее:

«Протокол RADIUS пропускает отдельные сообщения вида “доступ-запрос“ без проверки целостности или аутентификации. Такая реализация приводит к тому. что условный атакующий может незаметно модифицировать эти пакеты».

«Кроме того, злоумышленник может заставить жертву пройти аутентификацию и предоставить ему права».

Как известно, безопасность RADIUS опирается на хеш, полученный с помощью алгоритма MD5, который уже лет 15 не считается надёжным. На деле это значит, что пакеты «доступ-запрос» уязвимы для атаки по выбранному префиксу.

Киберпреступник с помощью этой дыры может изменить пакет таким образом, что он пройдёт все проверки целостности. Тем не менее для успешной атаки злоумышленнику потребуется получить возможность модифицировать пакеты при передаче между клиентом и сервером RADIUS.

 

Таким образом, BlastRADIUS является результатом фундаментальной уязвимости в самом принципе разработки, поэтому затрагивает всех RADIUS-клиентов, совместимых со стандартами. Интернет-провайдерам и организациям, использующим этот протокол, нужно обновиться до последней версии.

«Наиболее уязвимыми здесь являются методы аутентификации PAP, CHAP и MS-CHAPv2», — объясняют исследователи.

Уязвимость получила 9 баллов по шкале CVSS.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru