Почти 10 млрд паролей: специалисты сообщают о крупнейшей утечке

Почти 10 млрд паролей: специалисты сообщают о крупнейшей утечке

Почти 10 млрд паролей: специалисты сообщают о крупнейшей утечке

Исследователи в области кибербезопасности считают, что наткнулись на крупнейшую утечку паролей за всё время. Речь идёт о почти 10 млрд скомпрометированных учётных данных в виде простого текста.

Как пишет Cybernews, файл с данными выложил пользователь под ником ObamaCare, зарегистрированный на одном из форумов для киберпреступников.

«Рождество в этом году пришло пораньше. Готов представить вам список учётных данных “rockyou2024“, в котором более 9,9 миллиарда паролей», — пишет ObamaCare в посте.

 

Таким образом, компиляция RockYou2024 может выступить отличным подспорьем для злоумышленников, проводящих брутфорс-атаки. Скормить скрипту для автоматизации подбора данных все пароли — проще некуда.

«В RockYou2024 находятся реальные пароли, которые пользователи по всему миру используют в повседневной жизни. Утечка такого числа учётных данных повышает риск успешных атак с подбором кредов», — пишут исследователи из Cybernews.

 

Фактически RockYou2024 побила рекорд предыдущего масштабного слива — RockYou2021, в котором насчитывалось 8,4 миллиарда паролей.

ObamaCare отмечает, что компиляция RockYou2021 послужила основной для RockYou2024: киберпреступник просто обновил данные, добавив в архив сведения за последние три года.

В результате RockYou2021 пополнилась 1,5 млрд паролей и превратилась в RockYou2024.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru