USB-имитаторы компьютерной мыши могут наградить вымогателем или шпионом

USB-имитаторы компьютерной мыши могут наградить вымогателем или шпионом

USB-имитаторы компьютерной мыши могут наградить вымогателем или шпионом

Ввиду роста популярности USB-имитаторов мыши «Лаборатория Касперского» предупреждает, что такие устройства могут содержать вредоносную программу, а при использовании в корпоративном окружении — составить угрозу кибербезопасности организации.

USB-имитаторы мыши создают видимость работы пользователя с тем, чтобы компьютер не уходил в режим сна. Вместе с тем при покупке подобного съемного устройства онлайн существует вероятность получить в придачу программу-вымогатель или шпиона.

 

В период января по май 2024 года защитные решения Kaspersky обнаружили и заблокировали локальные угрозы, включая USB-зловредов, на компьютерах 22% российских пользователей.

«Использование USB-имитаторов мыши и подобных устройств может стать входной точкой для хакеров, которые с их помощью могут получить доступ к конфиденциальной информации или нарушить работу корпоративных цифровых систем, — отметил руководитель российского исследовательского центра Kaspersky Дмитрий Галов. — Компании должны быть особенно внимательны к устройствам, подключаемым к корпоративным компьютерам, и внедрять строгие меры контроля».

Во избежание неприятностей эксперты рекомендуют организациям ограничить использование личных флешек на рабочих местах, использовать эффективные антивирусы и системы мониторинга, а также наладить обучение сотрудников основам кибербезопасности.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru