USB-имитаторы компьютерной мыши могут наградить вымогателем или шпионом

USB-имитаторы компьютерной мыши могут наградить вымогателем или шпионом

USB-имитаторы компьютерной мыши могут наградить вымогателем или шпионом

Ввиду роста популярности USB-имитаторов мыши «Лаборатория Касперского» предупреждает, что такие устройства могут содержать вредоносную программу, а при использовании в корпоративном окружении — составить угрозу кибербезопасности организации.

USB-имитаторы мыши создают видимость работы пользователя с тем, чтобы компьютер не уходил в режим сна. Вместе с тем при покупке подобного съемного устройства онлайн существует вероятность получить в придачу программу-вымогатель или шпиона.

 

В период января по май 2024 года защитные решения Kaspersky обнаружили и заблокировали локальные угрозы, включая USB-зловредов, на компьютерах 22% российских пользователей.

«Использование USB-имитаторов мыши и подобных устройств может стать входной точкой для хакеров, которые с их помощью могут получить доступ к конфиденциальной информации или нарушить работу корпоративных цифровых систем, — отметил руководитель российского исследовательского центра Kaspersky Дмитрий Галов. — Компании должны быть особенно внимательны к устройствам, подключаемым к корпоративным компьютерам, и внедрять строгие меры контроля».

Во избежание неприятностей эксперты рекомендуют организациям ограничить использование личных флешек на рабочих местах, использовать эффективные антивирусы и системы мониторинга, а также наладить обучение сотрудников основам кибербезопасности.

Подпишитесь на новости

Зарубежные онлайн-покупки хотят обложить НДС 22% и сбором за посылку

Минфин предложил добавить к товарам из иностранных интернет-магазинов и маркетплейсов стандартный НДС в размере 22%. Даже мелкие посылки решили не отпускать с пустыми руками: за каждое почтовое отправление стоимостью до 200 евро хотят дополнительно брать таможенный сбор 100 рублей.

Поправки вошли в пакет изменений Налогового кодекса и проект федерального бюджета на 2027-2029 годы, который Минфин внёс в правительство.

Новые правила пока не действуют, инициативу ещё предстоит рассмотреть и принять.

Налоговыми агентами станут электронные торговые площадки. Формально платить НДС будут маркетплейсы, но покупатель, скорее всего, увидит его там, где обычно появляются все издержки бизнеса, — в итоговом ценнике.

В Минфине объясняют предложение необходимостью выровнять условия конкуренции между российскими продавцами и зарубежными сервисами, а заодно продолжить обеление экономики.

Сейчас трансграничные покупки стоимостью до 200 евро подпадают под беспошлинный лимит ЕАЭС. После изменения правил ценовой иммунитет мелких заказов заметно ослабнет: НДС планируется начислять независимо от стоимости покупки, а почтовую посылку дополнительно встретит сбор в 100 рублей.

Ранее обсуждался более мягкий сценарий — поэтапное повышение НДС с 7% в 2027 году до 22% в 2029-м. Однако в новый пакет вошла сразу полная ставка. Видимо, решили не растягивать распаковку налогового сюрприза на три года.

Если поправки примут, привычная охота за дешёвыми товарами на зарубежных площадках станет дороже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru