Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Исследователи из «Лаборатории Касперского» выявили APT-кампанию, нацеленную на кражу конфиденциальных данных с защищенных USB-накопителей, используемых госструктурами.

Злоумышленники используют различные вредоносные инструменты и модули, с помощью которых можно запускать процессы, выполнять команды, взаимодействовать с файловой системой, собирать данные и передавать их на другие машины с помощью тех же или других защищённых USB-носителей.

«Наше расследование выявило высокий уровень сложности данной кампании, так как в ней использовались такие техники, как программная обфускация через виртуализацию, низкоуровневое общение с USB-накопителями и самораспространение через подключённые защищённые USB, — комментирует Нушин Шабаб, эксперт Глобального центра исследований и анализа угроз (GReAT). — Данная кибератака проводилась высококвалифицированными злоумышленниками, проявляющими интерес к шпионской деятельности в правительственных сетях».

Атакуемые USB-накопители используют аппаратное шифрование и применяются в госсекторе по всему миру, однако киберкампания, нареченная TetrisPhantom, пока ограничена Азиатско-Тихоокеанским регионом. Более подробную информацию о TetrisPhantom эксперты обещают представить на саммите аналитиков безопасности (SAS), который пройдёт с 25 по 28 октября.

«Сегодня даже самые сложные и защищенные системы открываются под натиском социальной инженерии, — отметил, пользуясь случаем, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин. — Как бы хороша не была система защиты, если заставить пользователя ее отключить или просто нарушить правила эксплуатации, толку от нее не будет. Так же и в случае с защищенными USB: если заставить пользователя сделать какие-то действия, когда USB носитель вставлен в компьютер и доступ к данным сохраняется, то можно вытащить их без каких-то дополнительных сложностей».

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru