Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Исследователи из «Лаборатории Касперского» выявили APT-кампанию, нацеленную на кражу конфиденциальных данных с защищенных USB-накопителей, используемых госструктурами.

Злоумышленники используют различные вредоносные инструменты и модули, с помощью которых можно запускать процессы, выполнять команды, взаимодействовать с файловой системой, собирать данные и передавать их на другие машины с помощью тех же или других защищённых USB-носителей.

«Наше расследование выявило высокий уровень сложности данной кампании, так как в ней использовались такие техники, как программная обфускация через виртуализацию, низкоуровневое общение с USB-накопителями и самораспространение через подключённые защищённые USB, — комментирует Нушин Шабаб, эксперт Глобального центра исследований и анализа угроз (GReAT). — Данная кибератака проводилась высококвалифицированными злоумышленниками, проявляющими интерес к шпионской деятельности в правительственных сетях».

Атакуемые USB-накопители используют аппаратное шифрование и применяются в госсекторе по всему миру, однако киберкампания, нареченная TetrisPhantom, пока ограничена Азиатско-Тихоокеанским регионом. Более подробную информацию о TetrisPhantom эксперты обещают представить на саммите аналитиков безопасности (SAS), который пройдёт с 25 по 28 октября.

«Сегодня даже самые сложные и защищенные системы открываются под натиском социальной инженерии, — отметил, пользуясь случаем, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин. — Как бы хороша не была система защиты, если заставить пользователя ее отключить или просто нарушить правила эксплуатации, толку от нее не будет. Так же и в случае с защищенными USB: если заставить пользователя сделать какие-то действия, когда USB носитель вставлен в компьютер и доступ к данным сохраняется, то можно вытащить их без каких-то дополнительных сложностей».

В Ubuntu нашли опасный путь к root через штатные компоненты

Исследователи из Qualys Threat Research Unit описали новую уязвимость повышения привилегий в Ubuntu Desktop 24.04 и новее. Она получила идентификатор CVE-2026-3888 и неприятна тем, что дело не в одной «кривой строчке кода», а в неудачном взаимодействии двух вполне штатных и привилегированных компонентов системы.

Речь идёт о связке snap-confine и systemd-tmpfiles. Первый отвечает за изоляцию snap-приложений и работает с повышенными правами, второй занимается уборкой временных каталогов вроде /tmp.

По данным Qualys, проблема возникает в тот момент, когда systemd-tmpfiles удаляет критически важный каталог /tmp/.snap, который потом снова используется snap-confine.

Если злоумышленник успевает подменить его своим содержимым до следующей инициализации песочницы, привилегированный процесс может подхватить вредоносные файлы и фактически выполнить произвольный код с правами root.

Атака требует времени: в Ubuntu 24.04, как утверждают исследователи, нужно дождаться окна очистки примерно в 30 дней, а в более новых версиях — около 10 дней. Именно поэтому сложность эксплуатации оценивается как высокая. Но если всё складывается, полная компрометация хоста гарантирована.

Уязвимыми Qualys называет версии ниже 2.73+ubuntu24.04.1 для Ubuntu 24.04 LTS, ниже 2.73+ubuntu25.10.1 для Ubuntu 25.10 и ниже 2.74.1+ubuntu26.04.1 для ветки Ubuntu 26.04 Dev. Исследователи отдельно советуют ставить обновления даже на более старые системы — от 16.04 до 22.04 — если там есть нетиповые конфигурации.

При этом Canonical в любом случае публикует патчи через Ubuntu Security Notices, так что пользователям Ubuntu здесь лучше просто проверить обновления и версию snapd на своих машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru