Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Исследователи из «Лаборатории Касперского» выявили APT-кампанию, нацеленную на кражу конфиденциальных данных с защищенных USB-накопителей, используемых госструктурами.

Злоумышленники используют различные вредоносные инструменты и модули, с помощью которых можно запускать процессы, выполнять команды, взаимодействовать с файловой системой, собирать данные и передавать их на другие машины с помощью тех же или других защищённых USB-носителей.

«Наше расследование выявило высокий уровень сложности данной кампании, так как в ней использовались такие техники, как программная обфускация через виртуализацию, низкоуровневое общение с USB-накопителями и самораспространение через подключённые защищённые USB, — комментирует Нушин Шабаб, эксперт Глобального центра исследований и анализа угроз (GReAT). — Данная кибератака проводилась высококвалифицированными злоумышленниками, проявляющими интерес к шпионской деятельности в правительственных сетях».

Атакуемые USB-накопители используют аппаратное шифрование и применяются в госсекторе по всему миру, однако киберкампания, нареченная TetrisPhantom, пока ограничена Азиатско-Тихоокеанским регионом. Более подробную информацию о TetrisPhantom эксперты обещают представить на саммите аналитиков безопасности (SAS), который пройдёт с 25 по 28 октября.

«Сегодня даже самые сложные и защищенные системы открываются под натиском социальной инженерии, — отметил, пользуясь случаем, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин. — Как бы хороша не была система защиты, если заставить пользователя ее отключить или просто нарушить правила эксплуатации, толку от нее не будет. Так же и в случае с защищенными USB: если заставить пользователя сделать какие-то действия, когда USB носитель вставлен в компьютер и доступ к данным сохраняется, то можно вытащить их без каких-то дополнительных сложностей».

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru