Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Кибершпионы крадут данные с защищённых USB-накопителей в госсистемах

Исследователи из «Лаборатории Касперского» выявили APT-кампанию, нацеленную на кражу конфиденциальных данных с защищенных USB-накопителей, используемых госструктурами.

Злоумышленники используют различные вредоносные инструменты и модули, с помощью которых можно запускать процессы, выполнять команды, взаимодействовать с файловой системой, собирать данные и передавать их на другие машины с помощью тех же или других защищённых USB-носителей.

«Наше расследование выявило высокий уровень сложности данной кампании, так как в ней использовались такие техники, как программная обфускация через виртуализацию, низкоуровневое общение с USB-накопителями и самораспространение через подключённые защищённые USB, — комментирует Нушин Шабаб, эксперт Глобального центра исследований и анализа угроз (GReAT). — Данная кибератака проводилась высококвалифицированными злоумышленниками, проявляющими интерес к шпионской деятельности в правительственных сетях».

Атакуемые USB-накопители используют аппаратное шифрование и применяются в госсекторе по всему миру, однако киберкампания, нареченная TetrisPhantom, пока ограничена Азиатско-Тихоокеанским регионом. Более подробную информацию о TetrisPhantom эксперты обещают представить на саммите аналитиков безопасности (SAS), который пройдёт с 25 по 28 октября.

«Сегодня даже самые сложные и защищенные системы открываются под натиском социальной инженерии, — отметил, пользуясь случаем, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин. — Как бы хороша не была система защиты, если заставить пользователя ее отключить или просто нарушить правила эксплуатации, толку от нее не будет. Так же и в случае с защищенными USB: если заставить пользователя сделать какие-то действия, когда USB носитель вставлен в компьютер и доступ к данным сохраняется, то можно вытащить их без каких-то дополнительных сложностей».

Родительский контроль без доверия не работает, дети научатся его обходить

Слежка за детьми и запреты без объяснения причин могут превратить их в «цифровых партизан», которые быстро научатся обходить родительские ограничения. При этом базовые средства родительского контроля способны решать многие насущные задачи: они бесплатны, достаточно гибки и позволяют не только ограничивать доступ, но и формировать у ребёнка здоровые цифровые привычки.

Такое мнение в комментарии ТАСС высказал директор Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета Николай Пель.

По его словам, базовые инструменты родительского контроля позволяют закрыть сразу несколько задач:

«Эти сервисы позволяют ограничивать время в приложениях, одобрять установку игр, блокировать отдельные откровенно опасные сайты на уровне браузера либо контролировать время и характер занятий ребёнка в сети уже по факту. То есть формировать хорошие привычки, правильный паттерн цифровой жизни ребёнка».

По оценке эксперта, такие средства могут помочь, например, вернуть системный аккаунт в случае его кражи. Однако рассматривать родительский контроль как панацею не стоит. Важно выстроить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не воспринимал ограничения как «цифровой поводок», от которого нужно избавиться. Тем более что слишком жёсткие запреты могут мешать учебным задачам, где требуется искать информацию в интернете.

Ключевой проблемой, предупреждает Николай Пель, может стать страх наказания. Если ребёнок случайно перейдёт по фишинговой ссылке или сообщит код из СМС, он может попытаться скрыть случившееся, опасаясь, что у него навсегда отберут телефон. В такой ситуации технические и организационные меры контроля могут просто не сработать.

«Самое важное знание для ребёнка — алгоритм действий, когда что-то пошло не так. "Если ты кликнул и испугался — замри. Закрой глаза или экран. Позови меня! Позвони мне тут же, сейчас же, что бы там ни писали и ни говорили! Мы не будем кричать, я просто помогу тебе закрыть проблему без последствий или с минимальными последствиями". Ребёнок должен знать: если он случайно сообщил код из СМС мошеннику, счёт идёт на минуты. Нельзя пытаться решить проблему самому, нужно немедленно звонить родителям и в банк. Обесценивание проблемы гарантирует, что в следующий раз вы узнаете о проблеме, когда деньги уже будут списаны», — предупреждает Николай Пель.

При этом дети не должны иметь доступа к устройствам родителей и их аккаунтам. На это также часто рассчитывают злоумышленники при атаках на несовершеннолетних.

Кроме того, мошенники используют ситуацию, когда родители оформляют сим-карты для детей на себя. Злоумышленники выманивают у несовершеннолетних коды подтверждения и затем оформляют покупки с рассрочкой на маркетплейсах. По такой схеме действовала группа, задержанная в феврале: на её счету 16 эпизодов подобных краж в разных регионах России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru