Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

На прошлой неделе безопасники Hugging Face выявили факт несанкционированного доступа к цифровым ID ряда пользователей Spaces. Поскольку секреты включали токены авторизации для совместной работы над ИИ-проектами, эти пропуска было решено отозвать.

Платформа Spaces предоставляет возможность создания, хранения и расшаривания приложений, использующих ИИ-технологии и алгоритмы машинного обучения. Затронутым юзерам уже разосланы имейл-уведомления об инциденте.

«Рекомендуем обновить все ключи и токены и использовать тонкую настройку доступа, которая теперь включена по умолчанию», — сказано в блог-записи Hugging Face.

В компании запущено расследование с привлечением сторонних экспертов, правоохранительные органы поставлены в известность об утечке. Приняты меры по усилению защиты инфраструктуры Spaces, создана служба управления ключами, которая будет отслеживать утечки токенов и автоматом прекращать их действие.

Токены доступа к репозиториям на чтение и запись планируется в скором времени отменить. Останутся лишь токены с тонкой настройкой, так как они позволяют ограничить доступ целевой моделью или набором данных, не расшаривая остальные ресурсы автора проекта.

В комментарии для TechCrunch представитель компании отметил, что последние пару месяцев они фиксируют рост числа атак на свои сети. Не исключено, что это связано с ростом популярности инструментов Hugging Face и расширением использования ИИ-технологий, в том числе со злым умыслом.

Подпишитесь на новости

Т-Банк предупредил о сбое: у клиентов не проходят платежи и переводы

Нажать «Перевести» можно, а вот отправить деньги — уже не факт. Днём 3 ноября клиенты Т-Банка столкнулись с проблемами при проведении платежей и переводов. Банк разместил предупреждение о неполадках и сообщил, что работает над их устранением.

О проблемах клиенты кредитной организации рассказали «Интерфаксу».

При входе в онлайн-банк появляется сообщение:

«Платежи и переводы могут не работать — уже исправляем».

Таким образом, проблема подтверждается не только пользовательскими жалобами, но и уведомлением самого банка.

Причину сбоя, количество затронутых клиентов и сроки восстановления в сообщении не уточняют. О полной недоступности всех сервисов речь также не идёт: предупреждение касается именно платежей и переводов.

DETECTOR404 даёт такую картину:

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru