Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

На прошлой неделе безопасники Hugging Face выявили факт несанкционированного доступа к цифровым ID ряда пользователей Spaces. Поскольку секреты включали токены авторизации для совместной работы над ИИ-проектами, эти пропуска было решено отозвать.

Платформа Spaces предоставляет возможность создания, хранения и расшаривания приложений, использующих ИИ-технологии и алгоритмы машинного обучения. Затронутым юзерам уже разосланы имейл-уведомления об инциденте.

«Рекомендуем обновить все ключи и токены и использовать тонкую настройку доступа, которая теперь включена по умолчанию», — сказано в блог-записи Hugging Face.

В компании запущено расследование с привлечением сторонних экспертов, правоохранительные органы поставлены в известность об утечке. Приняты меры по усилению защиты инфраструктуры Spaces, создана служба управления ключами, которая будет отслеживать утечки токенов и автоматом прекращать их действие.

Токены доступа к репозиториям на чтение и запись планируется в скором времени отменить. Останутся лишь токены с тонкой настройкой, так как они позволяют ограничить доступ целевой моделью или набором данных, не расшаривая остальные ресурсы автора проекта.

В комментарии для TechCrunch представитель компании отметил, что последние пару месяцев они фиксируют рост числа атак на свои сети. Не исключено, что это связано с ростом популярности инструментов Hugging Face и расширением использования ИИ-технологий, в том числе со злым умыслом.

Яндекс опроверг слухи о скрытой установке российского сертификата в Windows

В соцсетях снова включили панические настроения в стиле «нас всех прослушивают». Пользователи начали распространять сообщения о том, что Яндекс Браузер якобы скрытно устанавливает в системное хранилище Windows государственный корневой сертификат Russian Trusted Root CA, и это позволяет перехватывать данные.

В Яндексе это опровергли. Как сообщили в пресс-службе компании в комментарии для телеграм-канала «Лапша Медиа», Яндекс Браузер не изменяет системное хранилище сертификатов при установке или обновлении.

Поддержка сайтов с национальными сертификатами реализована внутри самого браузера и не влияет на список доверенных сертификатов операционной системы.

Иными словами, браузер действительно умеет работать с российскими сертификатами, но не прописывает их тайком в Windows.

 

Отдельно в «Лапша Медиа» отметили, что скрытый перехват данных таким образом невозможен. Современные TLS-соединения защищены стандартными механизмами проверки, а сертификаты проходят контроль через систему Certificate Transparency — публичные журналы, где фиксируется выпуск сертификатов. Если сертификат отсутствует в логах или не соответствует требованиям, соединение должно быть заблокировано.

Сами сертификаты Russian Trusted Root CA используются для защищённого доступа к российским сайтам, которые работают с национальными сертификатами. В Яндекс Браузере их поддержка уже встроена, чтобы такие ресурсы открывались без дополнительных действий со стороны пользователя.

Так что история про скрытую установку, тотальный перехват и MITM из коробки выглядит скорее как очередной панический вброс.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru