В Windows 11 24H2 удалят Cortana и WordPad

В Windows 11 24H2 удалят Cortana и WordPad

В Windows 11 24H2 удалят Cortana и WordPad

В готовящейся к выходу версии Windows 11 24H2, по словам Microsoft, будут автоматически удалены приложения Cortana, Tips и WordPad. Этот софт уже отжил свое.

О планах «убить» несколько программ в Windows представители Microsoft рассказали в конце прошлой недели.

Речь идет о версии ОС под номером 24H2 (сборка — 26100.712), которая в настоящий момент доступна пользователям бета-версий в канале Release Preview.

Ранее разработчики избавились от автономного приложения Cortana с выходом октябрьской бета-версии. С WordPad ситуация аналогичная: софт автоматически удалится из Windows после 28 лет службы верой и правдой (был запущен в 1995 году).

«Пожалуйста, обратите внимание, что приложения Cortana, Tips и WordPad будут удалены после установки Windows 11 версии 24H2. Этот софт уже устарел», — пишет Microsoft.

Напомним, на днях мы писали, что разработчики Microsoft Edge научили браузер блокировать скриншоты и печать документов с грифом. На этой неделе также Microsoft выпустила внеплановое обновление для системы Windows Server 2019, устраняющее баг патчинга в ОС.

Кроме того, на прошлой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» рассказывали о вымогателе ShrinkLocker, который использует BitLocker в атаках на Windows.

Buhtrap RAT снова охотится на российских бухгалтеров через рекламу в поиске

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую кампанию по распространению трояна для удалённого доступа — Buhtrap RAT. Злоумышленники не стали изобретать велосипед: они снова заманивают бухгалтеров и юристов на поддельные профессиональные сайты, которые продвигают через рекламу в поисковой выдаче.

Свежая приманка копирует легитимный ресурс «Главная книга бухгалтера». Пользователь приходит туда за нужным документом, нажимает кнопку скачивания, а вместо безобидного файла получает ZIP-архив с вредоносной нагрузкой.

Подменой занимается JavaScript-код: он перехватывает запрос и генерирует ссылку на архив, имя которого составляется из текущих даты и времени. Внутри жертву ждёт исполняемый файл с названием вроде Obrazets dokumenta pod indeksom 1.exe.


После запуска Buhtrap RAT закрепляется в системе и связывается с командным сервером злоумышленников. Троян позволяет удалённо управлять заражённым компьютером и используется в атаках на российские организации.

В «Эфшесть/F6» отметили, что сама цепочка заражения почти не изменилась по сравнению с предыдущей кампанией: атакующие в основном обновили сетевую инфраструктуру.


Buhtrap известен с 2014 года как вредоносная программа и название преступной группировки. После публикации исходного кода в 2016 году троян разошёлся по рукам разных финансово мотивированных киберпреступников.

Среди выявленных доменов-приманок — glavaudit[.]org, buhotchet[.]com и audit24[.]org. Пользователям стоит внимательно проверять адрес сайта и не запускать EXE-файлы, которые маскируются под документы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru