Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Мошенники стали чаще предлагать пользователям Telegram купить или продать новую криптовалюту NOT (первый токен на блокчейне TON), которая вышла на биржу 16 мая.

Специалисты по информационной безопасности сообщили, что злоумышленники предлагают жертвам «выгодно» приобрести новый альткоин. Пользователи могут лишиться денег, если доверятся этим дилерам.

Злоумышленники активизировались после того как Telegram объявил о том, что обладатели цифрового актива TON могут получить мем-монету бесплатно. Мошенники начали продавать NOT со «скидкой». Жертвы переводили деньги и оставались ни с чем.

Эксперты отмечают, что за последние два месяца было зарегистрировано около 67 доменов, в названии которых используется слово Notcoin. Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection, рассказал, что они могут быть потенциально опасны и эксплуатироваться для фишинга.

Сайты рекламируются в различных каналах мессенджера и предлагают либо купить валюту по низкой цене, чтобы заработать на ней после выхода на биржу, либо продать.

Когда пользователь переходит по фишинговой ссылке, злоумышленник собирает различную информацию о нём: откуда и через какие устройства подключается, что вводит в формах на сайте и другое. В будущем мошенники могут использовать эти данные в своих атаках на криптодержателя.

Люди любят быстро зарабатывать и выгодно инвестировать деньги, поэтому злоумышленники продолжают действовать и пользуются любым инфоповодом для проведения своих махинаций. Листинг NOT не стал исключением.

Ольга Малюгина, директор краудлендинговой платформы Nibble Invest, отметила в беседе с «Известиями», что только 15% граждан России готовы инвестировать в криптовалюту. Это на 10% меньше по сравнению с прошлым годом. Россияне перестают доверять данному инструменту, так как не хотят рисковать деньгами.

Однако Telegram зарекомендовал себя среди пользователей, поэтому потенциальные инвесторы готовы рискнуть и вложиться в новую монету. Эксперты предупреждают, что нужно реально оценивать предложения, не связываться с непроверенными источниками и не оставлять свои личные данные на сомнительных сайтах.

Отправленный в колонию юный фанат Minecraft из Канска вновь под следствием

В Красноярском крае выдвинуты новые обвинения против 20-летнего Никиты Уварова. В следующем месяце молодой человек должен выйти на свободу, покинув воспитательную колонию, куда его в 2022 году отправили в наказание по террористической статье.

Что теперь инкриминируют бывшему фигуранту «дела каннских подростков», доподлинно неизвестно; матери Уварова лишь сообщили, что ее сына перевели из колонии в СИЗО. В Telegram пишут, что речь идет о соучастии в деятельности экстремистской организации.

В колонию школьник из Канска угодил из-за своего увлечения идеями анархизма. Вместе с двумя сверстниками он расклеивал по городу листовки в поддержку осужденного Азата Мифтахова, изготавливал взрывчатку и испытывал ее в заброшенных зданиях, а также собирался построить копию здания ФСБ в Minecraft и сымитировать взрыв.

Всех троих задержали в 2020 году по обвинению в обучении терроризму и незаконном изготовлении / хранении взрывчатых веществ. Сибирским недорослям то время было по 14 лет.

На суде Уваров заявил, что они просто «баловались», мастеря «дымовушки и самодельные петарды». Тем не менее, его приговорили к пяти годам с отбыванием в колонии для несовершеннолетних и назначили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Его соратники отделались условными сроками, проявив готовность сотрудничать со следствием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru