Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Мошенники стали чаще предлагать пользователям Telegram купить или продать новую криптовалюту NOT (первый токен на блокчейне TON), которая вышла на биржу 16 мая.

Специалисты по информационной безопасности сообщили, что злоумышленники предлагают жертвам «выгодно» приобрести новый альткоин. Пользователи могут лишиться денег, если доверятся этим дилерам.

Злоумышленники активизировались после того как Telegram объявил о том, что обладатели цифрового актива TON могут получить мем-монету бесплатно. Мошенники начали продавать NOT со «скидкой». Жертвы переводили деньги и оставались ни с чем.

Эксперты отмечают, что за последние два месяца было зарегистрировано около 67 доменов, в названии которых используется слово Notcoin. Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection, рассказал, что они могут быть потенциально опасны и эксплуатироваться для фишинга.

Сайты рекламируются в различных каналах мессенджера и предлагают либо купить валюту по низкой цене, чтобы заработать на ней после выхода на биржу, либо продать.

Когда пользователь переходит по фишинговой ссылке, злоумышленник собирает различную информацию о нём: откуда и через какие устройства подключается, что вводит в формах на сайте и другое. В будущем мошенники могут использовать эти данные в своих атаках на криптодержателя.

Люди любят быстро зарабатывать и выгодно инвестировать деньги, поэтому злоумышленники продолжают действовать и пользуются любым инфоповодом для проведения своих махинаций. Листинг NOT не стал исключением.

Ольга Малюгина, директор краудлендинговой платформы Nibble Invest, отметила в беседе с «Известиями», что только 15% граждан России готовы инвестировать в криптовалюту. Это на 10% меньше по сравнению с прошлым годом. Россияне перестают доверять данному инструменту, так как не хотят рисковать деньгами.

Однако Telegram зарекомендовал себя среди пользователей, поэтому потенциальные инвесторы готовы рискнуть и вложиться в новую монету. Эксперты предупреждают, что нужно реально оценивать предложения, не связываться с непроверенными источниками и не оставлять свои личные данные на сомнительных сайтах.

Минтруду не удалось оспорить штраф за утечку данных

Министерству труда не удалось оспорить в Верховном суде штраф за утечку персональных данных сотрудников и членов их семей. Ранее административное наказание было назначено судами нижестоящих инстанций. Основным аргументом ведомства стало то, что причиной инцидента стала халатность внешнего подрядчика.

Объём утечки оказался относительно небольшим — около 1400 записей. Однако в открытый доступ попали наиболее востребованные на теневом рынке сведения, включая номера паспортов и реквизиты банковских карт.

Мировой судья оштрафовал Минтруд на 100 тыс. рублей. Ведомство попыталось оспорить решение, настаивая, что ответственность за защиту данных лежала на подрядной организации, а значит, само министерство следует считать пострадавшей стороной. В итоге спор дошёл до Верховного суда.

Верховный суд подтвердил, что именно Минтруд является оператором персональных данных и несёт полную ответственность за их защиту, включая контроль за действиями подрядчиков. Суд указал, что ведомство не приняло необходимых мер для обеспечения безопасности инфраструктуры, а о факте утечки узнало лишь после запроса контролирующего органа. Кроме того, был нарушен установленный порядок уведомления о компьютерных инцидентах, что также образует состав административного правонарушения.

Руководитель практики защиты данных Stonebridge Legal Денис Бушнев в комментарии для радиостанции «Коммерсантъ FM» назвал решение Верховного суда логичным продолжением сложившейся правоприменительной практики и разъяснений Роскомнадзора:

«Есть оператор и есть подрядчики оператора — так называемые обработчики или лица, действующие по поручению. Переложить ответственность на таких обработчиков не получится: оператор отвечает за всё. Верховный суд фактически подвёл черту под этим вопросом. Резонанс делу придаёт то, что в нём фигурирует Минтруд. При этом размер штрафа оказался сравнительно небольшим».

«Минтруд, имея возможность провести аудит, ничего не предпринял. Если бы были представлены акты проверок, ответственность можно было бы попытаться переложить на подрядчика, но для этого необходимо выполнить ряд мер. В выигрыше оказываются юристы, которые убеждают клиентов выстраивать корректную систему работы: раньше им не хватало наглядного судебного примера. Теперь он есть — с конкретным штрафом, да ещё в отношении госструктуры. А выигрывают и те, кто заранее выстроил процессы и “подстелил соломку”», — отметила руководитель практики комплаенса юридической фирмы LCH.LEGAL Елена Шершнева.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru