Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Инвесторы новой криптовалюты NOT становятся жертвами мошенников

Мошенники стали чаще предлагать пользователям Telegram купить или продать новую криптовалюту NOT (первый токен на блокчейне TON), которая вышла на биржу 16 мая.

Специалисты по информационной безопасности сообщили, что злоумышленники предлагают жертвам «выгодно» приобрести новый альткоин. Пользователи могут лишиться денег, если доверятся этим дилерам.

Злоумышленники активизировались после того как Telegram объявил о том, что обладатели цифрового актива TON могут получить мем-монету бесплатно. Мошенники начали продавать NOT со «скидкой». Жертвы переводили деньги и оставались ни с чем.

Эксперты отмечают, что за последние два месяца было зарегистрировано около 67 доменов, в названии которых используется слово Notcoin. Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection, рассказал, что они могут быть потенциально опасны и эксплуатироваться для фишинга.

Сайты рекламируются в различных каналах мессенджера и предлагают либо купить валюту по низкой цене, чтобы заработать на ней после выхода на биржу, либо продать.

Когда пользователь переходит по фишинговой ссылке, злоумышленник собирает различную информацию о нём: откуда и через какие устройства подключается, что вводит в формах на сайте и другое. В будущем мошенники могут использовать эти данные в своих атаках на криптодержателя.

Люди любят быстро зарабатывать и выгодно инвестировать деньги, поэтому злоумышленники продолжают действовать и пользуются любым инфоповодом для проведения своих махинаций. Листинг NOT не стал исключением.

Ольга Малюгина, директор краудлендинговой платформы Nibble Invest, отметила в беседе с «Известиями», что только 15% граждан России готовы инвестировать в криптовалюту. Это на 10% меньше по сравнению с прошлым годом. Россияне перестают доверять данному инструменту, так как не хотят рисковать деньгами.

Однако Telegram зарекомендовал себя среди пользователей, поэтому потенциальные инвесторы готовы рискнуть и вложиться в новую монету. Эксперты предупреждают, что нужно реально оценивать предложения, не связываться с непроверенными источниками и не оставлять свои личные данные на сомнительных сайтах.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru