Криптоджекер GhostEngine обходит EDR в Windows с помощью уязвимых драйверов

Криптоджекер GhostEngine обходит EDR в Windows с помощью уязвимых драйверов

Криптоджекер GhostEngine обходит EDR в Windows с помощью уязвимых драйверов

Вредонос GhostEngine, распространяемый в рамках кампании с кодовым именем REF4578, загружает уязвимые драйверы ядра для отключения EDR-защиты Windows и установки майнера XMRig. Способ взлома серверов и количество жертв неизвестны.

В Elastic Security Labs изучили цепочку заражения и отметили чрезмерную сложность развертывания зловреда и обеспечения его постоянного присутствия в системе. Связанный с REF4578 монеро-кошелек, который удалось выявить, за три месяца суммарно собрал $60,7 и до сих пор активен.

Атака начинается с исполнения Tiworker.exe — скрипта PowerShell, замаскированного под легитимный инсталлятор модулей Windows. Этот стейджер получает с C2-сервера файл get.png с основным загрузчиком GhostEngine.

Второй PowerShell-сценарий загружает дополнительные инструменты, модули, конфигурационные данные. Он также отключает Microsoft Defender, открывает удаленный доступ к системе, чистит журналы Windows, проверяет доступную память (ему нужно не менее 10 Мбайт на диске для дальнейших действий) и создает запланированные задания в обеспечение постоянного присутствия (OneDriveCloudSync, DefaultBrowserUpdate и OneDriveCloudBackup).

Закончив приготовления, лоадер скачивает и запускает smartsscreen.exe — основную полезную нагрузку GhostEngine. Вредоносный экзешник, в свою очередь, готовит почву для криптомайнера: загружает уязвимые драйверы aswArPot.sys (модуль Avast, который с использует также AvosLocker) и IObitUnlocker.sys (Iobit — бесплатный чистильщик Windows) и с их помощью прибивает EDR-процессы и удаляет соответствующие файлы.

Параллельно на сервер загружается oci.dll (с привлечением Windows-службы MSDTC). Этот компонент отвечает за обновление GhostEngine.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru