Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Флант и Цифра будут развивать IIoT на полностью российском стеке ПО

Сегодня на площадке ЦИПР «Флант» и ГК «Цифра» подписали соглашение, согласно которому компании будут развивать проекты в области IIoT. В планах — предложить промышленности технологии полностью на российском софтовом стеке.

Так называемый Меморандум о совместной реализации проектов в области промышленного интернета вещей подписали Александр Титов, управляющий партнёр АО «Флант», и генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Компании обещают развивать партнёрство а ключевым направлением называют создание комплексного предложения цифровых продуктов — Kubernetes-платформы Deckhouse (от «Флант») и ZIIoT (от «Цифры»).

Deckhouse, как известно, предназначена для поддержания безопасной отказоустойчивой среды и упрощает развертывание и масштабирование промышленных решений. ZIIoT помогает с задачами класса MES по управлению производством.

По словам представителей «Флант» и ГК «Цифра», сотрудничество поможет российским промышленным предприятиям активнее внедрять современные ИТ-продукты и получить максимальный экономический эффект от использования технологий интернета вещей.

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru