Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Эксперты ESET выявили шпионскую кампанию, в рамках которой на Android-устройства устанавливается троянизированный мессенджер. Вредоносы раздаются с поддельных сайтов, иногда с Google Play; целевые атаки с кодовым именем eXotic Visit уже собрали 380 жертв.

Расследование показало, что текущая киберкампания была запущена как минимум в ноябре 2021 года. Признаков связи с какой-либо известной группировкой не обнаружено, поэтому новоявленных шпионов было решено идентифицировать как Virtual Invaders.

Используемые ими зараженные приложения сохранили свою функциональность, но содержат код opensource-инструмента удаленного администрирования XploitSPY. Обнаружены вредоносные модификации Alpha Chat, ChitChat, Defcom, Dink Messenger, Signal Lite, TalkU, WeTalk, Wicker Messenger, Zaangi Chat.

Иногда шпионский софт раздается под видом других программ: Sim Info, Telco DB (обе определяют владельцев симок по телефонным номерам Пакистана), пакистанского сервиса заказа еды Shah jee Foods, приложения для записи к специалистам индийского Trilife Hospital (ранее Specialist Hospital).

Замаскированного таким образом XploitSPY суммарно скачали и активировали около 380 пользователей Android. Проникшие в Google Play репаки собрали мало загрузок (от 0 до 45) и уже удалены.

Код XploitSPY был выложен на GitHub в апреле 2020 года юзером, связанным с индийской ИБ-компанией XploitWizer. Согласно описанию, это форк трояна L3MON, созданного на основе AhMyth.

Вредонос обладает обширным набором функций:

  • сбор конфиденциальных данных с Android-устройства (местоположение, список контактов, журнал звонков, СМС-сообщения, записи с микрофона);
  • просмотр списка установленных приложений;
  • извлечение информации из уведомлений WhatsApp, Gmail, софта соцсетей;
  • составление списка файлов в папках фотоальбома, загрузок, WhatApp и Telegram;
  • загрузка и выгрузка файлов;
  • фотоснимки с помощью встроенной камеры.

В ходе eXotic Visit троянский код постоянно совершенствовался: появились обфускация, возможность обнаруживать эмуляторы, маскировка C2-адресов. В настоящее время XploitSPY скрывает свои центры управления с помощью нативной библиотеки defcome-lib.so, а при запуске на эмуляторе обращается к фальшивому C2.

Сайты, специально созданные для распространения зловреда, содержат ссылку на APK-файл на GitHub. Каким образом туда заманивают визитеров, не установлено.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru