Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Эксперты ESET выявили шпионскую кампанию, в рамках которой на Android-устройства устанавливается троянизированный мессенджер. Вредоносы раздаются с поддельных сайтов, иногда с Google Play; целевые атаки с кодовым именем eXotic Visit уже собрали 380 жертв.

Расследование показало, что текущая киберкампания была запущена как минимум в ноябре 2021 года. Признаков связи с какой-либо известной группировкой не обнаружено, поэтому новоявленных шпионов было решено идентифицировать как Virtual Invaders.

Используемые ими зараженные приложения сохранили свою функциональность, но содержат код opensource-инструмента удаленного администрирования XploitSPY. Обнаружены вредоносные модификации Alpha Chat, ChitChat, Defcom, Dink Messenger, Signal Lite, TalkU, WeTalk, Wicker Messenger, Zaangi Chat.

Иногда шпионский софт раздается под видом других программ: Sim Info, Telco DB (обе определяют владельцев симок по телефонным номерам Пакистана), пакистанского сервиса заказа еды Shah jee Foods, приложения для записи к специалистам индийского Trilife Hospital (ранее Specialist Hospital).

Замаскированного таким образом XploitSPY суммарно скачали и активировали около 380 пользователей Android. Проникшие в Google Play репаки собрали мало загрузок (от 0 до 45) и уже удалены.

Код XploitSPY был выложен на GitHub в апреле 2020 года юзером, связанным с индийской ИБ-компанией XploitWizer. Согласно описанию, это форк трояна L3MON, созданного на основе AhMyth.

Вредонос обладает обширным набором функций:

  • сбор конфиденциальных данных с Android-устройства (местоположение, список контактов, журнал звонков, СМС-сообщения, записи с микрофона);
  • просмотр списка установленных приложений;
  • извлечение информации из уведомлений WhatsApp, Gmail, софта соцсетей;
  • составление списка файлов в папках фотоальбома, загрузок, WhatApp и Telegram;
  • загрузка и выгрузка файлов;
  • фотоснимки с помощью встроенной камеры.

В ходе eXotic Visit троянский код постоянно совершенствовался: появились обфускация, возможность обнаруживать эмуляторы, маскировка C2-адресов. В настоящее время XploitSPY скрывает свои центры управления с помощью нативной библиотеки defcome-lib.so, а при запуске на эмуляторе обращается к фальшивому C2.

Сайты, специально созданные для распространения зловреда, содержат ссылку на APK-файл на GitHub. Каким образом туда заманивают визитеров, не установлено.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru