Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Пользователей Android атакуют шпионы, выдающие RAT-трояна за мессенджер

Эксперты ESET выявили шпионскую кампанию, в рамках которой на Android-устройства устанавливается троянизированный мессенджер. Вредоносы раздаются с поддельных сайтов, иногда с Google Play; целевые атаки с кодовым именем eXotic Visit уже собрали 380 жертв.

Расследование показало, что текущая киберкампания была запущена как минимум в ноябре 2021 года. Признаков связи с какой-либо известной группировкой не обнаружено, поэтому новоявленных шпионов было решено идентифицировать как Virtual Invaders.

Используемые ими зараженные приложения сохранили свою функциональность, но содержат код opensource-инструмента удаленного администрирования XploitSPY. Обнаружены вредоносные модификации Alpha Chat, ChitChat, Defcom, Dink Messenger, Signal Lite, TalkU, WeTalk, Wicker Messenger, Zaangi Chat.

Иногда шпионский софт раздается под видом других программ: Sim Info, Telco DB (обе определяют владельцев симок по телефонным номерам Пакистана), пакистанского сервиса заказа еды Shah jee Foods, приложения для записи к специалистам индийского Trilife Hospital (ранее Specialist Hospital).

Замаскированного таким образом XploitSPY суммарно скачали и активировали около 380 пользователей Android. Проникшие в Google Play репаки собрали мало загрузок (от 0 до 45) и уже удалены.

Код XploitSPY был выложен на GitHub в апреле 2020 года юзером, связанным с индийской ИБ-компанией XploitWizer. Согласно описанию, это форк трояна L3MON, созданного на основе AhMyth.

Вредонос обладает обширным набором функций:

  • сбор конфиденциальных данных с Android-устройства (местоположение, список контактов, журнал звонков, СМС-сообщения, записи с микрофона);
  • просмотр списка установленных приложений;
  • извлечение информации из уведомлений WhatsApp, Gmail, софта соцсетей;
  • составление списка файлов в папках фотоальбома, загрузок, WhatApp и Telegram;
  • загрузка и выгрузка файлов;
  • фотоснимки с помощью встроенной камеры.

В ходе eXotic Visit троянский код постоянно совершенствовался: появились обфускация, возможность обнаруживать эмуляторы, маскировка C2-адресов. В настоящее время XploitSPY скрывает свои центры управления с помощью нативной библиотеки defcome-lib.so, а при запуске на эмуляторе обращается к фальшивому C2.

Сайты, специально созданные для распространения зловреда, содержат ссылку на APK-файл на GitHub. Каким образом туда заманивают визитеров, не установлено.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники рассылают видео с вредоносом для кражи денег из онлайн-банков

Мошенники нашли новый способ взламывать телефоны и воровать деньги — теперь они рассылают в мессенджерах файлы с видео, которые устанавливают на устройство вредоносную программу. Схема выглядит правдоподобно: пользователь получает сообщение якобы от знакомого — с URL на видео.

Об этом говорится в материалах МВД, с которыми ознакомился ТАСС.

После открытия файла на телефон незаметно устанавливается программа удалённого доступа к онлайн-банку.

С её помощью злоумышленники получают контроль над устройством и переводят деньги на свои электронные кошельки. Позже выясняется, что страница отправителя была взломана.

По данным МВД, аферисты также рассылают вредоносные архивы, которые маскируют под видеофайлы. Они работают по тому же принципу — дают преступникам полный доступ к смартфону жертвы.

В ведомстве напомнили: нельзя переходить по сомнительным ссылкам и скачивать файлы даже от знакомых — их аккаунты могли быть взломаны. Лучше перепроверить, действительно ли человек отправлял сообщение, прежде чем что-то открывать.

Ранее мы писали, что киберпреступники начали использовать ботов, маскирующихся под сервисы банков, для кражи средств со счетов. Такая схема позволяет злоумышленникам получать полный контроль над аккаунтом жертвы.

В сентябре УБК МВД также предупреждало о новой схеме перехвата платежных данных: злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку. Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru