Фишеры в новых атаках воруют HTML-хеши для аутентификации в Windows

Фишеры в новых атаках воруют HTML-хеши для аутентификации в Windows

Фишеры в новых атаках воруют HTML-хеши для аутентификации в Windows

Киберпреступная группировка TA577 поменяла подход и теперь использует фишинговые письма для кражи хеша аутентификации NT LAN Manager (NTLM). Эта тактика позволяет злоумышленникам получить контроль над аккаунтами жертв.

TA577, как принято считать, связана с распространением таких вредоносов, как Qbot и Black Basta. Специалисты Proofpoint отмечают в новом отчёте изменения в подходах TA577 и попытке развернуть Pikabot в атакованных системах.

Свежие кампании группировки стартовали 26 февраля 2024 года: киберпреступники рассылали тысячи сообщений сотням организаций по всему миру. Атакующих интересовали преимущественно HTML-хеши, которые используются для аутентификации в Windows.

Вредоносные письма маскировались под ответы на предыдущие сообщения жертвы. Эта техника называется «перехват переписки» и выглядит она следующим образом:

 

В письмах был вложен уникальный для каждого адресата ZIP-архив, в котором лежали HTML-файлы. Последние использовали метод META refresh для автоматического подключения к текстовому файлу на внешнем сервере SMB. Контент вредоносных HTML-файлов выглядел так:

 

«Стоит отметить, что TA577 доставляет вредоносные HTML в архивах, чтобы получить локальный файл на хосте», — гласит отчёт Proofpoint.

Водителям разрешили предъявлять права и СТС через МАКС

Российские водители смогут предъявлять инспекторам ГИБДД электронные водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля в мессенджере МАКС. Правительство уже подписало соответствующие изменения в правила дорожного движения, сообщило Минцифры.

Документы будут отображаться в виде QR-кодов. Инспектор сможет отсканировать код и проверить сведения в государственной системе.

Техническую возможность обещают запустить в течение ближайших месяцев, прямо сейчас оставлять пластиковые права дома ещё рано.

Переходить на электронный вариант никого не заставят. QR-коды будут действовать наравне с привычными документами, а бумажные и пластиковые версии сохранят юридическую силу. Водитель сам решит, что доставать при проверке: бумажник или смартфон.

Новая функция продолжает превращение МАКС из обычного мессенджера в витрину государственных и социальных сервисов. По данным Минздрава, за последние семь месяцев через платформу оформили более 16 млн записей к врачу и закрыли свыше 2,1 млн больничных листов.

Власти также намерены расширять использование успешных региональных цифровых решений в социальной сфере. Президент Владимир Путин поручил правительству составить их перечень и участвовать в разработке Национальной стратегии развития цифровых платформ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru