Данные клиентов медицинского центра СОВА якобы попали в руки хакеров

Данные клиентов медицинского центра СОВА якобы попали в руки хакеров

Данные клиентов медицинского центра СОВА якобы попали в руки хакеров

Вчера в Сети прошла информация о киберпреступниках, которым удалось получить доступ к информации из форм записи на приём с веб-ресурса, принадлежащего, предположительно, медицинскому центру «СОВА».

О возможном киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». По информации исследователей, среди скомпрометированных сведений содержатся:

  • Полные имена клиентов.
  • Телефонные номера (126 тысяч уникальных).
  • Адреса электронной почты (35 тыс. уникальных).
  • Города проживания.
  • Текст оставленного на сайте комментария.

Как отметили специалисты, все данные достаточно свежие — датируются 12 февраля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце в даркнете появилось объявление о продаже данных жителей Татарстана, обращавшихся в больницы. Киберпреступники утверждали, что БД украдена у Министерства здравоохранения республики.

Неделю назад также стало известно о взломе и утечке корпоративных данных американского техногиганта Hewlett Packard Enterprise (HPE).

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru