HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

Американская ИТ-корпорация Hewlett Packard Enterprise (HPE) изучает сообщения о новом взломе и утечке данных: неизвестные киберпреступники разместили на хакерском форуме корпоративные учётные данные, якобы принадлежащие HPE.

В беседе с BleepingComputer компания заявила, что пока не удалось найти признаков новой утечки, более того — никто пока не запросил выкуп. Тем не менее ИТ-гигант проводит тщательное расследование.

Адам Бауэр, старший директор по глобальным коммуникациям HPE, не стал раскрывать подробностей внутреннего расследования. Однако на одном из хакерских форумов появился пост следующего содержания:

«Сегодня я продаю данные, украденные у Hewlett Packard Enterprise. А именно: доступ к CI/CD, системные логи, файлы конфигурации, токены доступа, файлы HPE StoreOnce и пароли (включая имейл-сервисы)».

Автор поста — некий киберпреступник или группа киберпреступников под ником IntelBroker. Там же опубликованы скриншоты учётные данных, якобы принадлежащих HPE. Никакой информации относительно способа проникновения в сети корпорации нет.

 

Напомним, в конце прошлого месяца Hewlett Packard Enterprise обвинила «российских хакеров» во взломе имейл-аккаунтов команды безопасников и краже внутренних данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Через вредоносные Blender-файлы распространяют инфостилер StealC V2

Исследователи обнаружили новую кампанию «с российским следом», в рамках которой злоумышленники распространяют инфостилер StealC V2 через вредоносные файлы Blender, загруженные на крупные 3D-маркетплейсы вроде CGTrader. Blender позволяет выполнять Python-скрипты — они используются для автоматизации, кастомных панелей, ригов и аддонов.

Если у пользователя включена функция Auto Run, скрипты запускаются автоматически при открытии файла. Этим и пользуются атакующие: многие художники и моделлеры включают Auto Run ради удобства.

Специалисты Morphisec заметили, что вредоносные .blend-файлы содержат встроенный Python-код, который загружает лоадер с домена в Cloudflare Workers.

 

Далее загрузчик скачивает PowerShell-скрипт, который подтягивает два ZIP-архива — ZalypaGyliveraV1 и BLENDERX — с IP-адресов, контролируемых злоумышленниками.

Архивы распаковываются во временную папку, откуда создают LNK-файлы в автозагрузке для постоянства. Затем жертве подсовываются два компонента: основной инфостилер StealC и вспомогательный Python-стилер для подстраховки.

 

По данным Morphisec, атакующие используют последнюю версия второго поколения StealC — того самого, который ранее изучала Zscaler. Новый StealC заметно расширил функции:

  • крадёт данные из 23+ браузеров и поддерживает расшифровку паролей на стороне сервера, включая Chrome 132+;
  • поддерживает свыше 100 расширений криптокошельков и более 15 отдельных приложений;
  • ворует данные мессенджеров (Telegram, Discord, Tox, Pidgin), VPN-клиентов (ProtonVPN, OpenVPN) и почтовых программ, включая Thunderbird;
  • оснащён обновлённым механизмом обхода UAC.

При этом свежие версии StealC по-прежнему почти не детектируются антивирусами: Morphisec отмечает, что образец, который они изучали, не был распознан ни одним движком на VirusTotal.

Атака опасна тем, что 3D-маркетплейсы не могут проверять встроенный в файлы код. Художникам, аниматорам и моделлерам рекомендуется:

  • отключить автоматический запуск Python-скриптов: Blender → Edit → Preferences → снять галочку с Auto Run Python Scripts;
  • относиться к 3D-ассетам как к потенциально исполняемому коду;
  • скачивать файлы только у надёжных авторов или тестировать их в песочнице.

Злоумышленники явно ориентируются на профессиональное сообщество 3D-контента — и такая схема может оказаться особенно опасной для студий и фрилансеров, которые работают с большим количеством моделей из внешних источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru