HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

Американская ИТ-корпорация Hewlett Packard Enterprise (HPE) изучает сообщения о новом взломе и утечке данных: неизвестные киберпреступники разместили на хакерском форуме корпоративные учётные данные, якобы принадлежащие HPE.

В беседе с BleepingComputer компания заявила, что пока не удалось найти признаков новой утечки, более того — никто пока не запросил выкуп. Тем не менее ИТ-гигант проводит тщательное расследование.

Адам Бауэр, старший директор по глобальным коммуникациям HPE, не стал раскрывать подробностей внутреннего расследования. Однако на одном из хакерских форумов появился пост следующего содержания:

«Сегодня я продаю данные, украденные у Hewlett Packard Enterprise. А именно: доступ к CI/CD, системные логи, файлы конфигурации, токены доступа, файлы HPE StoreOnce и пароли (включая имейл-сервисы)».

Автор поста — некий киберпреступник или группа киберпреступников под ником IntelBroker. Там же опубликованы скриншоты учётные данных, якобы принадлежащих HPE. Никакой информации относительно способа проникновения в сети корпорации нет.

 

Напомним, в конце прошлого месяца Hewlett Packard Enterprise обвинила «российских хакеров» во взломе имейл-аккаунтов команды безопасников и краже внутренних данных.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru