HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

...
HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

Американская ИТ-корпорация Hewlett Packard Enterprise (HPE) изучает сообщения о новом взломе и утечке данных: неизвестные киберпреступники разместили на хакерском форуме корпоративные учётные данные, якобы принадлежащие HPE.

В беседе с BleepingComputer компания заявила, что пока не удалось найти признаков новой утечки, более того — никто пока не запросил выкуп. Тем не менее ИТ-гигант проводит тщательное расследование.

Адам Бауэр, старший директор по глобальным коммуникациям HPE, не стал раскрывать подробностей внутреннего расследования. Однако на одном из хакерских форумов появился пост следующего содержания:

«Сегодня я продаю данные, украденные у Hewlett Packard Enterprise. А именно: доступ к CI/CD, системные логи, файлы конфигурации, токены доступа, файлы HPE StoreOnce и пароли (включая имейл-сервисы)».

Автор поста — некий киберпреступник или группа киберпреступников под ником IntelBroker. Там же опубликованы скриншоты учётные данных, якобы принадлежащих HPE. Никакой информации относительно способа проникновения в сети корпорации нет.

 

Напомним, в конце прошлого месяца Hewlett Packard Enterprise обвинила «российских хакеров» во взломе имейл-аккаунтов команды безопасников и краже внутренних данных.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru