HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

HPE изучает сообщения о новом взломе и утечке корпоративных данных

Американская ИТ-корпорация Hewlett Packard Enterprise (HPE) изучает сообщения о новом взломе и утечке данных: неизвестные киберпреступники разместили на хакерском форуме корпоративные учётные данные, якобы принадлежащие HPE.

В беседе с BleepingComputer компания заявила, что пока не удалось найти признаков новой утечки, более того — никто пока не запросил выкуп. Тем не менее ИТ-гигант проводит тщательное расследование.

Адам Бауэр, старший директор по глобальным коммуникациям HPE, не стал раскрывать подробностей внутреннего расследования. Однако на одном из хакерских форумов появился пост следующего содержания:

«Сегодня я продаю данные, украденные у Hewlett Packard Enterprise. А именно: доступ к CI/CD, системные логи, файлы конфигурации, токены доступа, файлы HPE StoreOnce и пароли (включая имейл-сервисы)».

Автор поста — некий киберпреступник или группа киберпреступников под ником IntelBroker. Там же опубликованы скриншоты учётные данных, якобы принадлежащих HPE. Никакой информации относительно способа проникновения в сети корпорации нет.

 

Напомним, в конце прошлого месяца Hewlett Packard Enterprise обвинила «российских хакеров» во взломе имейл-аккаунтов команды безопасников и краже внутренних данных.

Подпишитесь на новости

Mac грелся до 112 градусов: Claude Code обнаружил незваного майнера

Разработчик попросил Claude Code помочь с приложением для мониторинга температуры Mac, а получил неожиданный диагноз: компьютер занят добычей криптовалюты. Агент заметил процесс XMRig с загрузкой около 1175% CPU — примерно на двенадцать ядер.

О находке пользователь UntilHEX рассказал на Reddit. Согласно описанию, подозрительно высокие показания датчиков и стали поводом разобраться, что происходит с компьютером.

Claude Code сообщил о пике температуры CPU до 112 °C и связал его с продолжительной нагрузкой от майнера. Показатель 1175% здесь не опечатка: при учёте нескольких ядер суммарная загрузка процесса может превышать 100%.


Агент также обнаружил механизм автозапуска. При этом самовольно удалять файлы не стал: предложил остановить майнер, отключить его запуск и переместить связанные файлы в карантин.

В комментариях разработчик сообщил, что поручил Claude очистку. Один файл пришлось удалить вручную из-за проблемы с доступом. После этого владелец запустил проверку Malwarebytes.

Как именно майнер попал на Mac, история не объясняет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru