Фейковая копия LastPass для iPhone пробралась в Apple App Store

Фейковая копия LastPass для iPhone пробралась в Apple App Store

Фейковая копия LastPass для iPhone пробралась в Apple App Store

Разработчики LastPass предупреждают пользователей о фейковой копии менеджера паролей, которая распространяется в официальном магазине Apple App Store. Судя по всему, она используется для сбора учётных данных.

Поддельное приложение использует похожее на официальное имя: «LassPass» вместо «LastPass». Автор также взял похожую иконку и сделал красный интерфейс, напоминающий корпоративные цвета менеджера паролей.

Вредоносная копия размещена разработчиком с именем «Parvati Patel». Подозрение пользователей должно вызвать малое количество оценок и отзывов:

 

В сущности, это пример классической фишинговой схемы, цель которой — вытащить секреты, логины и пароли для аутентификации. Разработчики LastPass разместили в официальном блоге следующее уведомление:

«Мы включили URL на поддельную версию, а также ссылку на легитимное приложение, чтобы пользователи не запутались при загрузке менеджера паролей. Это временные меры, пока фейковую копию не удалят».

«Команда LastPass работает над тем, чтобы фишинговую программу убрали из магазина как можно скорее».

Интересно, что Apple, видимо, одобрила вредоносную копию менеджера паролей, поскольку так просто в App Store не проникнешь. Ранее киберпреступникам редко удавалось протащить в официальный магазин купертиновцев что-нибудь зловредное.

Кибершпионы в России переключились на НИОКР и инженерные предприятия

Доля кибератак на российские организации, совершаемых с целью шпионажа, заметно выросла. По данным портала киберразведки BI.ZONE Threat Intelligence, в 2025 году на шпионские операции пришлось уже 37% атак (против 21% годом ранее). Иными словами, если раньше шпионской была примерно каждая пятая атака, то теперь — уже почти каждая третья.

При этом госсектор остаётся для таких группировок целью номер один. На органы государственного управления приходится 27% атак шпионских кластеров.

Но интерес злоумышленников всё чаще смещается и в сторону науки и технологий. Доля атак на организации, связанные с НИОКР, за год выросла вдвое — с 7% до 14%.

Как отмечает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, рост доли шпионских атак почти в полтора раза стал одним из ключевых трендов 2025 года. По его словам, специалисты наблюдают более 100 кластеров, нацеленных на Россию и страны СНГ, и около 45% из них — это именно шпионские группировки.

Интересно, что такие кластеры сильно различаются по уровню подготовки. В одних случаях злоумышленники применяют технически сложные инструменты, но выдают себя плохо составленными фишинговыми письмами. В других — атаки относительно простые, зато адаптированы под локальный контекст и выглядят максимально правдоподобно.

Так, во второй половине декабря 2025 года группировка Rare Werewolf атаковала научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Жертве отправили письмо якобы с коммерческим предложением на поставку и монтаж сетевого оборудования — от имени сотрудника научно-производственного центра беспилотных систем.

Во вложении не было классических зловредов. Вместо этого использовались легитимные инструменты: AnyDesk для удалённого доступа, 4t Tray Minimizer для скрытия окон и утилита Blat — для незаметной отправки похищенных данных. Такой подход позволяет дольше оставаться незамеченными и обходить системы защиты.

Впрочем, легитимными программами дело не ограничивается. Почти все шпионские кластеры активно применяют зловред собственной разработки. Новые самописные инструменты помогают обходить средства защиты и закрепляться в инфраструктуре на длительное время.

Кроме того, такие группировки, как правило, не стеснены в ресурсах. Они могут позволить себе покупку дорогостоящих эксплойтов, включая 0-day. Ранее специалисты BI.ZONE фиксировали атаки кластера Paper Werewolf, который, предположительно, приобрёл на теневом форуме эксплойт к уязвимости в WinRAR за 80 тысяч долларов.

Судя по динамике, кибершпионаж становится всё более системным и профессиональным — и явно не собирается сдавать позиции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru