Фейковая копия LastPass для iPhone пробралась в Apple App Store

Фейковая копия LastPass для iPhone пробралась в Apple App Store

Фейковая копия LastPass для iPhone пробралась в Apple App Store

Разработчики LastPass предупреждают пользователей о фейковой копии менеджера паролей, которая распространяется в официальном магазине Apple App Store. Судя по всему, она используется для сбора учётных данных.

Поддельное приложение использует похожее на официальное имя: «LassPass» вместо «LastPass». Автор также взял похожую иконку и сделал красный интерфейс, напоминающий корпоративные цвета менеджера паролей.

Вредоносная копия размещена разработчиком с именем «Parvati Patel». Подозрение пользователей должно вызвать малое количество оценок и отзывов:

 

В сущности, это пример классической фишинговой схемы, цель которой — вытащить секреты, логины и пароли для аутентификации. Разработчики LastPass разместили в официальном блоге следующее уведомление:

«Мы включили URL на поддельную версию, а также ссылку на легитимное приложение, чтобы пользователи не запутались при загрузке менеджера паролей. Это временные меры, пока фейковую копию не удалят».

«Команда LastPass работает над тем, чтобы фишинговую программу убрали из магазина как можно скорее».

Интересно, что Apple, видимо, одобрила вредоносную копию менеджера паролей, поскольку так просто в App Store не проникнешь. Ранее киберпреступникам редко удавалось протащить в официальный магазин купертиновцев что-нибудь зловредное.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru