Вредонос HeadCrab теперь атакует Redis-серверы бесфайловым методом

Вредонос HeadCrab теперь атакует Redis-серверы бесфайловым методом

Вредонос HeadCrab теперь атакует Redis-серверы бесфайловым методом

Вредоносная программа HeadCrab, с сентября 2021 года атакующая Redis-серверы, получила мажорное обновление. Специалисты зафиксировали новую версию, отличительной чертой которой являются бесфайловые операции.

Авторы HeadCrab, как известно, пытаются использовать серверы для майнинга криптовалюты — классическая финансово-ориентированная схема. В новом отчёте Aqua отмечается следующее:

«Операторы вредоносной программы практически удвоили число заражённых серверов Redis. К изначальной цифре в 1200 добавилось ещё 1100 скомпрометированных установок».

Для выгодного майнинга HeadCrab объединяет поражённые Redis-серверы в ботнет, параллельно открывая злоумышленникам возможность для выполнения шелл-команд, загрузки модулей уровня ядра и отправки данных на удалённый сервер.

Специалисты пока не могут точно сказать, кто стоит за атаками HeadCrab, однако есть небольшая зацепка: в мини-блоге, встроенном во вредоносную программу, автор отмечает, что майнинг легален в его стране. Кроме того, известно о планах киберпреступников зарабатывать 15 тыс. долларов в год.

HeadCrab 2.0 отмечается качественно реализованными возможностями ухода от детектирования. В отличие от HeadCrab 1.0 новая версия вредоноса задействует бесфайловый механизм загрузчика.

Помимо этого, HeadCrab 2.0 использует Redis-команду MGET для связи с сервером операторов. В Aqua отметили, что новая функциональность создаёт серьёзные проблемы для детектирования и противостояния HeadCrab.

У мобильных VPN пропала возможность обхода белых списков рунета

В субботу, 24 января, ряд VPN-служб потерял доступ к российским хостам с «белыми» IP-адресами. Подобная возможность позволяла обходить ограничения мобильного интернета, вводимые в регионах по соображениям безопасности.

Такие серверы были специально подняты для обеспечения бесперебойной работы сайтов и сервисов белого списка в случаях временной блокировки мобильной связи — например, при угрозе атаки беспилотников.

Как выяснил «Код Дурова», эту возможность начали также использовать разработчики VPN — для маскировки под трафик ресурсов, доступ к которым должен сохраняться в любых условиях.

Судя по всему, Роскомнадзору стало известно об уловке, и регулятор потребовал, чтобы облачные провайдеры разграничили доступ к IP-пулам, закрыв возможность использования «белых» адресов клиентами вне списка.

Между тем поголовье рабочих VPN в рунете стремительно тает. На днях стало известно, что за последние три месяца число VPN-сервисов, попавших под блок РКН, возросло на 70% — до 439.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru