F.A.C.C.T. подтвердил готовность Nubes к реагированию на киберинциденты

F.A.C.C.T. подтвердил готовность Nubes к реагированию на киберинциденты

Специалисты компании F.A.С.С.T. проверили уровень готовности облачного провайдера Nubes к реагированию на киберинциденты. По результатам стало ясно, что команда Nubes способна выявлять соответствующие события по поступающей в SIEM-систему информации.

Проверка готовности к реагированию на инциденты (Pre-Incident Response, Pre-IR) позволяет оценить подготовку компании к атакам разных типов сложности, улучшить текущие процессы реагирования, а также построить в организации эту функцию с нуля.

Специалисты Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A.C.C.T. первыми в России начали оказывать услуги Pre-IR — эксперты проводят оценку компонентов инфраструктуры, связанных с информационной безопасностью, результаты которой отражены в финальном подробном отчёте.

В процессе проверки специалисты F.A.C.C.T. убедились, что Nubes собирает необходимый набор данных для реконструкции событий различных инцидентов информационной безопасности с устройств, под управлением разных операционных систем. Также они оценили дополнительную информацию о внутренней сети, ранее установленных и использующихся средствах защиты данных, провели анализ правил детектирования и источников данных, отправляемых в систему управления информационной безопасностью и событиями (SIEM-систему).

«Своевременное обнаружение инцидента позволяет остановить даже самые сложные атаки в фазе их развития и минимизировать возможный ущерб, а его расследование — позволит понять то, в результате чего он произошел, и сделать работу над ошибками. — комментирует Антон Величко, руководитель Лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. — По результатам проверки мы пришли к выводу, что ИТ-инфраструктура Nubes имеет высокий уровень готовности к реагированию. Специалисты Nubes способны реагировать и исследовать инциденты информационной безопасности по данным, поступающим в SIEM-систему».

Кроме того, по результатам оценки специалисты Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A.C.C.T. подготовили рекомендации для повышения общего уровня защищенности ИТ-инфраструктуры провайдера и степени готовности к реагированию, расширения наборов типов событий, настройке журналов и другие инструкции.

«В ходе Pre-IR мы подтвердили, что собираем в своей SIEM-системе необходимый объем и состав данных из разных источников. Они помогают нам не только проактивно действовать и реагировать на угрозы в реальном времени, но и оперативно расследовать инциденты, — комментирует генеральный директор Nubes Василий Степаненко. — Также мы продемонстрировали высокую экспертизу наших ИБ-инженеров. Именно благодаря ей наши клиенты получают проработанные с точки зрения информационной безопасности облачные сервисы».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru