МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 3800 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков во втором полугодии 2023 года. Это на 80% больше, чем в первом полугодии.

DDoS-атаки или атаки на отказ в обслуживании направлены на то, чтобы сделать сайт или инфраструктуру компании недоступными для пользователей. Это может привести к финансовым потерям от простоя бизнеса и долгосрочному оттоку клиентов, а также к ущербу репутации компании.

«С начала 2022 года DDoS-атаки стали базовым инструментов хактивистов в их попытках вредоносных кибервоздействий на российские организации. Тренд к росту числа DDoS-атак во втором полугодии относительно первого повторяет общую динамику киберугроз в 2023 году: начиная с августа или сентября злоумышленники наращивают активность, и к концу года ежемесячный объем кибератак достигает пика», – отметил руководитель направления защиты от DDoS-атак компании МТС RED Михаил Горшилин.

Самой распространенной мишенью для DDoS-атак во втором полугодии 2023 года стали компании промышленной отрасли – на них пришлось 23% всех отраженных атак. На втором месте оказались банки (22% атак), на третьем – ИТ-компании (21% атак). Реже всего (лишь в 2% случаев) злоумышленники пытались атаковать ресурсы образовательных организаций.

Две наиболее мощных DDoS-атаки, отраженных специалистами МТС REDво втором полугодии 2023 г., достигали скорости свыше 100 Гбит в секунду. Самая длительная из предотвращенных атак зафиксирована в августе, она продолжалась около 25 часов и велась на организацию финансовой сферы.

Самым популярным видом DDoS-атак во втором полугодии 2023 г. стала атака по протоколу UDP типа Amplification – на нее пришлось 65% всех инцидентов. Аналитики МТС RED отмечают, что это связано с упрощенной реализацией таких атак, поскольку существует готовое программное обеспечение для их создания. Кроме того, механизм атаки позволяет осуществлять ее более скрытно.

МТС RED – это экосистема технологий, сервисов и услуг кибербезопасности, которая решает полный спектр задач заказчиков в части снижения киберрисков. Продуктовый портфель MTС RED включает сервисы центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, услуги анализа защищенности ИТ-инфраструктуры и разрабатываемых приложений, оценки практической ИБ, сервисы шифрования каналов связи (ГОСТ VPN), защиты от DDoS-атак и Security Awareness, платформу управления безопасной разработкой МТС RED ASOC.

Киберстрахование выйдет на батл: Газинформсервис обсудит риски для бизнеса

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис», выступит экспертом по информационной безопасности (ИБ) на кибербатле. Он пройдёт на XX конференции «Корпоративное страхование 2026», которую организует компания ICG.

22 мая в «Гранд Отеле Европа» состоится второй день мероприятия. В рамках него проводится кибербатл: дискуссия на тему киберстрахования.

Модерировать её будет Иван Еремеев, управляющий директор РК «Страховой Брокер». А Сергей Полунин из компании «Газинформсервис» выступит экспертом по информационной безопасности и расскажет о ключевых трендах в направлении киберугроз для бизнеса, а также поделится статистикой.

Участники дискуссии разделятся на команды адептов, в которой выступят представители страховых компаний, и скептиков, которых представят заказчики. Они будут обмениваться опытом, цифрами и фактами на тему зрелости отрасли и запросов заказчиков и своевременности появления продуктов и услуг по страхованию киберрисков, затронут вопросы ценообразования и практики таких выплат.

«У бизнеса давно есть запрос на качественную киберзащиту и работу с киберрисками, которую мы как вендор, совместно с партнёрами, готовы обеспечивать. Но безопасность — это не только про внедрённые решения, но и про меры предосторожности на случай, если инцидент ИБ всё же случается. Поэтому мы развиваем направление киберстрахования и на форуме обязательно обсудим не только его ключевые аспекты с заказчиками, страховыми компаниями и другими участниками рынка, но и подготовим некую дорожную карту по развитию этого направления на ближайшие годы», — подчеркнул Григорий Ковшов, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис».

«Наш рынок уже сформировал запрос на страхование в области киберзащиты: по оценкам экспертов, в 2025 году спрос на услуги киберстрахования вырос на 60%. И в последние несколько лет всё больше страховых компаний и других участников рынка киберстрахования пробуют, создают и предлагают на открытом рынке свои продукты и решения в этой области. Что интересно — взгляд рынка, страховщиков и ИБ-вендоров на страхование киберрисков различается в некоторых ключевых вопросах, и это станет залогом яркой дискуссии в рамках кибербатла», — отметил Сергей Полунин.

«Корпоративное страхование 2026» — это ежегодная международная конференция, которая состоится уже в 20-й раз. Мероприятие объединит ведущих экспертов отрасли для обсуждения актуальных вызовов, обмена практическим опытом и поиска эффективных решений в сфере корпоративного страхования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru