МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 3800 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков во втором полугодии 2023 года. Это на 80% больше, чем в первом полугодии.

DDoS-атаки или атаки на отказ в обслуживании направлены на то, чтобы сделать сайт или инфраструктуру компании недоступными для пользователей. Это может привести к финансовым потерям от простоя бизнеса и долгосрочному оттоку клиентов, а также к ущербу репутации компании.

«С начала 2022 года DDoS-атаки стали базовым инструментов хактивистов в их попытках вредоносных кибервоздействий на российские организации. Тренд к росту числа DDoS-атак во втором полугодии относительно первого повторяет общую динамику киберугроз в 2023 году: начиная с августа или сентября злоумышленники наращивают активность, и к концу года ежемесячный объем кибератак достигает пика», – отметил руководитель направления защиты от DDoS-атак компании МТС RED Михаил Горшилин.

Самой распространенной мишенью для DDoS-атак во втором полугодии 2023 года стали компании промышленной отрасли – на них пришлось 23% всех отраженных атак. На втором месте оказались банки (22% атак), на третьем – ИТ-компании (21% атак). Реже всего (лишь в 2% случаев) злоумышленники пытались атаковать ресурсы образовательных организаций.

Две наиболее мощных DDoS-атаки, отраженных специалистами МТС REDво втором полугодии 2023 г., достигали скорости свыше 100 Гбит в секунду. Самая длительная из предотвращенных атак зафиксирована в августе, она продолжалась около 25 часов и велась на организацию финансовой сферы.

Самым популярным видом DDoS-атак во втором полугодии 2023 г. стала атака по протоколу UDP типа Amplification – на нее пришлось 65% всех инцидентов. Аналитики МТС RED отмечают, что это связано с упрощенной реализацией таких атак, поскольку существует готовое программное обеспечение для их создания. Кроме того, механизм атаки позволяет осуществлять ее более скрытно.

МТС RED – это экосистема технологий, сервисов и услуг кибербезопасности, которая решает полный спектр задач заказчиков в части снижения киберрисков. Продуктовый портфель MTС RED включает сервисы центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, услуги анализа защищенности ИТ-инфраструктуры и разрабатываемых приложений, оценки практической ИБ, сервисы шифрования каналов связи (ГОСТ VPN), защиты от DDoS-атак и Security Awareness, платформу управления безопасной разработкой МТС RED ASOC.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru