МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED отразил свыше 3800 DDoS-атак во втором полугодии 2023 г.

МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 3800 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков во втором полугодии 2023 года. Это на 80% больше, чем в первом полугодии.

DDoS-атаки или атаки на отказ в обслуживании направлены на то, чтобы сделать сайт или инфраструктуру компании недоступными для пользователей. Это может привести к финансовым потерям от простоя бизнеса и долгосрочному оттоку клиентов, а также к ущербу репутации компании.

«С начала 2022 года DDoS-атаки стали базовым инструментов хактивистов в их попытках вредоносных кибервоздействий на российские организации. Тренд к росту числа DDoS-атак во втором полугодии относительно первого повторяет общую динамику киберугроз в 2023 году: начиная с августа или сентября злоумышленники наращивают активность, и к концу года ежемесячный объем кибератак достигает пика», – отметил руководитель направления защиты от DDoS-атак компании МТС RED Михаил Горшилин.

Самой распространенной мишенью для DDoS-атак во втором полугодии 2023 года стали компании промышленной отрасли – на них пришлось 23% всех отраженных атак. На втором месте оказались банки (22% атак), на третьем – ИТ-компании (21% атак). Реже всего (лишь в 2% случаев) злоумышленники пытались атаковать ресурсы образовательных организаций.

Две наиболее мощных DDoS-атаки, отраженных специалистами МТС REDво втором полугодии 2023 г., достигали скорости свыше 100 Гбит в секунду. Самая длительная из предотвращенных атак зафиксирована в августе, она продолжалась около 25 часов и велась на организацию финансовой сферы.

Самым популярным видом DDoS-атак во втором полугодии 2023 г. стала атака по протоколу UDP типа Amplification – на нее пришлось 65% всех инцидентов. Аналитики МТС RED отмечают, что это связано с упрощенной реализацией таких атак, поскольку существует готовое программное обеспечение для их создания. Кроме того, механизм атаки позволяет осуществлять ее более скрытно.

МТС RED – это экосистема технологий, сервисов и услуг кибербезопасности, которая решает полный спектр задач заказчиков в части снижения киберрисков. Продуктовый портфель MTС RED включает сервисы центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, услуги анализа защищенности ИТ-инфраструктуры и разрабатываемых приложений, оценки практической ИБ, сервисы шифрования каналов связи (ГОСТ VPN), защиты от DDoS-атак и Security Awareness, платформу управления безопасной разработкой МТС RED ASOC.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google Chrome 136 устраняет опасную уязвимость: обновитесь как можно скорее

Команда разработчиков Google Chrome выпустила стабильную версию браузера под номером 136 для Windows, macOS и Linux. Вроде бы очередное «техническое» обновление, но есть важная причина не откладывать его установку — в новой версии закрыли сразу восемь уязвимостей, включая одну очень серьёзную.

Главная звезда (и одновременно тревожный сигнал) в списке — CVE-2025-4096, уязвимость высокой степени риска в HTML-движке Chrome.

В двух словах: это heap overflow (переполнение буфера), которое может возникнуть при обработке веб-страниц. Если злоумышленник грамотно воспользуется этой брешью, он сможет выполнить произвольный код на вашем компьютере. То есть буквально получить доступ к системе. Неудивительно, что Google заплатила $5000 исследователю, который её обнаружил.

Апдейт также закрывает несколько менее опасных, но всё равно важных проблем:

  • CVE-2025-4050 — ошибка с выходом за границы памяти в DevTools (средняя опасность);
  • CVE-2025-4051 — недостаточная проверка данных в DevTools (тоже средней степени);
  • CVE-2025-4052 — некорректная реализация одной из функций (низкая опасность).

Что делать?

Обновиться как можно скорее! Обычно Chrome обновляется сам, но лучше перепроверить:

Откройте chrome://settings/help — и убедитесь, что у вас стоит последняя версия.

Google, кстати, намеренно не раскрывает технические детали уязвимостей до тех пор, пока большинство пользователей не установит патчи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru