Защита SafeTech PayControl распространена на платежи под ОС Аврора

Защита SafeTech PayControl распространена на платежи под ОС Аврора

Защита SafeTech PayControl распространена на платежи под ОС Аврора

Компания SafeTech, резидент ИТ-кластера фонда «Сколково», анонсировала выпуск версии PayControl для ОС «Аврора». Расширение поддержки позволит обезопасить ДБО-транзакции россиян не только на iPhone и Android, но также на импортозамещенных устройствах.

Защитное решение SafeTech PayControl предназначено для безопасного подтверждения финансовых операций на смартфонах и представляет собой многофункциональную платформу аутентификации и электронной подписи.

Использование PayControl не требует дополнительных устройств — таких как токены, генераторы паролей и проч. Продукт предоставляется в пользование как самостоятельный софт либо встраивается в клиент онлайн-банкинга.

«Есть кредитные организации, кто уже выпустил или планирует в ближайшее время выпустить приложения "мобильный банк" для ОС "Аврора", — поясняет коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова. — Поэтому мы решили выпустить версию PayControl для ОС Аврора уже сейчас, чтобы банки имели возможность еще на этапе разработки "мобильного банка" для новой ОС заложить в него возможность быстрого и безопасного подтверждения транзакций».

Совместимый с отечественной ОС PayControl, по словам Верестниковой, соответствует новейшим требованиям к защите финансовых операций. Продукт использует асимметричную криптографию и безопасное хранение ключей электронной подписи.

С октября прошлого года Банк России начал предъявлять повышенные требования по обеспечению безопасности транзакций и защите денежных средств клиентов от кражи. СМС- и пуш-коды, высылаемые банками для подтверждения платежей, не способны обеспечить должный уровень сохранности, поэтому кредитные организации теперь вынуждены переходить на решения, использующие криптографию.

Что касается «Авроры», то Сбербанк, например, уже создал совместимый с ней прототип СБПэй. Приложение для отечественной ОС разработал также ВТБ; в настоящее время оно проходит тестирование.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru