ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

Команда ESMART и специалисты компании «ИнфоТеКС» проверили совместную работу ViPNet CSP 4.4.10 для ОС семейства Windows с сертифицированными ключевыми носителями ESMART Token 192К и ESMART Token ГОСТ.

Доказана корректность выполнения операций создания контейнера ключей электронной подписи (ЭП), импорт сертификата в контейнер ключей ЭП, подпись данных и проверка подписи данных с использованием контейнеров ключей, хранящихся на электронных носителях ESMART, под управлением операционной системы семейства Windows.

Совместимость продуктов подтверждена двусторонним сертификатом соответствия.

ViPNet CSP 4 – российский криптопровайдер от компании «ИнфоТеКС», сертифицированный ФСБ России как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) и электронной подписи. Использование ViPNet CSP 4 рекомендовано при работе с системами юридическим значимого документооборота и при сдаче электронной отчётности в государственные органы. Криптопровайдер ViPNet CSP 4 может использоваться для встраивания криптографических функций в сторонние приложения. 

ESMART Token 192К – новый сертифицированный ФСТЭК России ключевой носитель ESMART; более, чем в 2 раза превосходит прошлую версию по объёму памяти, доступной для пользователя. Этот USB-токен в металлическом корпусе органично объединяет эргономичный дизайн и высокие стандарты безопасности. Продукт создан для строгой многофакторной аутентификации пользователей в корпоративных системах, безопасного хранения ключевых контейнеров СКЗИ, профилей, паролей и ключевых сертификатов пользователей. ESMART Token 192К рекомендован Госуслугами и ФНС России.

ESMART Token ГОСТ – сертифицированный ФСБ России ключевой носитель на базе отечественной микросхемы MIK51 от АО «Микрон» в эргономичном металлическом корпусе для генерации ключей, формирования и проверки электронной подписи и строгой многофакторной аутентификации.

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru