ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

Команда ESMART и специалисты компании «ИнфоТеКС» проверили совместную работу ViPNet CSP 4.4.10 для ОС семейства Windows с сертифицированными ключевыми носителями ESMART Token 192К и ESMART Token ГОСТ.

Доказана корректность выполнения операций создания контейнера ключей электронной подписи (ЭП), импорт сертификата в контейнер ключей ЭП, подпись данных и проверка подписи данных с использованием контейнеров ключей, хранящихся на электронных носителях ESMART, под управлением операционной системы семейства Windows.

Совместимость продуктов подтверждена двусторонним сертификатом соответствия.

ViPNet CSP 4 – российский криптопровайдер от компании «ИнфоТеКС», сертифицированный ФСБ России как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) и электронной подписи. Использование ViPNet CSP 4 рекомендовано при работе с системами юридическим значимого документооборота и при сдаче электронной отчётности в государственные органы. Криптопровайдер ViPNet CSP 4 может использоваться для встраивания криптографических функций в сторонние приложения. 

ESMART Token 192К – новый сертифицированный ФСТЭК России ключевой носитель ESMART; более, чем в 2 раза превосходит прошлую версию по объёму памяти, доступной для пользователя. Этот USB-токен в металлическом корпусе органично объединяет эргономичный дизайн и высокие стандарты безопасности. Продукт создан для строгой многофакторной аутентификации пользователей в корпоративных системах, безопасного хранения ключевых контейнеров СКЗИ, профилей, паролей и ключевых сертификатов пользователей. ESMART Token 192К рекомендован Госуслугами и ФНС России.

ESMART Token ГОСТ – сертифицированный ФСБ России ключевой носитель на базе отечественной микросхемы MIK51 от АО «Микрон» в эргономичном металлическом корпусе для генерации ключей, формирования и проверки электронной подписи и строгой многофакторной аутентификации.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru