ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

ESMART Token совместимы с новой версией ViPNet CSP 4 для Windows

Команда ESMART и специалисты компании «ИнфоТеКС» проверили совместную работу ViPNet CSP 4.4.10 для ОС семейства Windows с сертифицированными ключевыми носителями ESMART Token 192К и ESMART Token ГОСТ.

Доказана корректность выполнения операций создания контейнера ключей электронной подписи (ЭП), импорт сертификата в контейнер ключей ЭП, подпись данных и проверка подписи данных с использованием контейнеров ключей, хранящихся на электронных носителях ESMART, под управлением операционной системы семейства Windows.

Совместимость продуктов подтверждена двусторонним сертификатом соответствия.

ViPNet CSP 4 – российский криптопровайдер от компании «ИнфоТеКС», сертифицированный ФСБ России как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) и электронной подписи. Использование ViPNet CSP 4 рекомендовано при работе с системами юридическим значимого документооборота и при сдаче электронной отчётности в государственные органы. Криптопровайдер ViPNet CSP 4 может использоваться для встраивания криптографических функций в сторонние приложения. 

ESMART Token 192К – новый сертифицированный ФСТЭК России ключевой носитель ESMART; более, чем в 2 раза превосходит прошлую версию по объёму памяти, доступной для пользователя. Этот USB-токен в металлическом корпусе органично объединяет эргономичный дизайн и высокие стандарты безопасности. Продукт создан для строгой многофакторной аутентификации пользователей в корпоративных системах, безопасного хранения ключевых контейнеров СКЗИ, профилей, паролей и ключевых сертификатов пользователей. ESMART Token 192К рекомендован Госуслугами и ФНС России.

ESMART Token ГОСТ – сертифицированный ФСБ России ключевой носитель на базе отечественной микросхемы MIK51 от АО «Микрон» в эргономичном металлическом корпусе для генерации ключей, формирования и проверки электронной подписи и строгой многофакторной аутентификации.

К 2031 году российский ИБ-рынок превысит 1 трлн рублей

По прогнозу Центра стратегических разработок (ЦСР), к 2031 году объём российского рынка кибербезопасности может превысить 1 трлн рублей при сохранении текущих тенденций. В 2025 году рынок ИБ достиг 364,4 млрд рублей, что на 16% выше уровня 2024 года.

По оценке аналитиков ЦСР, отрасль постепенно переходит от экстренного импортозамещения к более взвешенному выбору решений, архитектур и сервисных моделей.

Как отметили опрошенные «Коммерсантом» эксперты, со стороны заказчиков усилился запрос на эффективность и окупаемость затрат на ИБ.

По оценкам ЦСР, до 2031 года среднегодовые темпы роста рынка составят 19,4%. В результате к этому сроку он почти утроится и достигнет 1,15 трлн рублей.

Как и прежде, основной объём ИБ-рынка формируют средства сетевой безопасности. При этом сегменты инфраструктурной и прикладной безопасности, защиты данных, а также управления доступом растут быстрее. Кроме того, спрос всё заметнее смещается в сторону сервисов ИБ по моделям MSSP, MDR и SOC-as-a-Service.

Как прокомментировал заместитель директора группы компаний BI.ZONE Константин Левин, темпы роста замедляются, но остаются двузначными. Среди драйверов рынка он назвал не только импортозамещение, но и рост угроз, регуляторное давление и спрос бизнеса на киберустойчивость. К перегретым сегментам Левин отнёс NGFW и EDR, где уже работает большое количество компаний и где, по его оценке, неизбежна консолидация.

Среди недооценённых направлений он выделил безопасность сервисов с искусственным интеллектом и машинным обучением, управление поверхностью атак, а также инструменты управления привилегированными и машиночитаемыми учётными данными.

«Заказчики переходят от быстрой замены отдельных решений к осознанному выбору архитектуры, поставщиков и сервисных моделей», — прокомментировали в ГК «Солар». Основным драйвером рынка там назвали спрос на реальную киберустойчивость.

Заместитель генерального директора Positive Technologies Максим Филиппов подчеркнул, что компании стали жёстче оценивать проекты с точки зрения практического результата и возврата инвестиций. Также заметной стала тенденция смещения фокуса с импортозамещения как самоцели на прикладную эффективность решений. В ближайшие годы, по его оценке, темпы роста будут умеренными, а рынок будут определять консолидация, спрос на интегральные платформы и решения.

Вице-президент по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова отмечает, что российский рынок растёт на уровне мирового — на 10–12% в год. Его динамику определяют расширение поверхности атак, рост цифровизации и геополитическая напряжённость.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru