Новый баг Windows переименовывает принтеры в HP LaserJet M101-M106

Новый баг Windows переименовывает принтеры в HP LaserJet M101-M106

Новый баг Windows переименовывает принтеры в HP LaserJet M101-M106

Microsoft подтвердила проблему переименования принтеров в системе Windows. Интересный баг приводит к тому, что все подобные устройства получают имя HP LaserJet M101-M106, а приложение HP Smart автоматически устанавливается в ОС.

Пользователи жалуются на странное поведение Windows с прошлой недели. Соответствующие посты размещены не только на ресурсе Microsoft, но и на других онлайн-площадках.

Согласно жалобам юзеров, приложение HP Smart автоматически устанавливается в их системы Windows 10 и Windows 11 через официальный магазин — Microsoft Store. Это происходит даже в том случае, если у пользователя нет устройств от HP.

Изначально все начали грешить на взлом и действия злоумышленников, однако позже Microsoft признала, что это просто баг, затрагивающий как клиентские (Windows 10 1809 и позже), так и серверные (Windows Server 2012 и позже) версии ОС.

По словам техногиганта, проблема не должна проявляться на компьютерах, у которых нет доступа к Microsoft Store. При этом те, кто всё же столкнулся в багом, видят, что их принтеры переименованы (не зависит от производителя устройства для печати).

Если пользователь попытается открыть принтер, система выдаст ошибку вида «No tasks are available for this page».

«Сам процесс печати не должен пострадать от этого бага», — подчеркнули в Microsoft.

В настоящий момент разработчики изучают проблему и, скорее всего, в ближайшее время вернутся с фиксом.

Бывшие руководители ИТ-департамента Росгвардии отправятся в колонию

Московский гарнизонный суд вынес приговор по делу бывших руководителей Росгвардии: начальника Департамента цифрового развития и защиты информации генерал-майора Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению ведомства (ГЦИТ) полковника Николая Чепкасова.

Варенцов получил 6,5 года лишения свободы, Чепкасов — 5 лет. Оба также лишены воинских званий.

Чепкасов был арестован 20 марта 2025 года, Варенцов — месяц спустя. Судебный процесс над ними начался 25 ноября 2025 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», изначально фигурантам вменяли мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Позднее обвинение переквалифицировали на превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц из корыстных побуждений и повлёкшее тяжкие последствия (пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Всего в рамках процесса прошло 20 заседаний.

По версии следствия, фигуранты обеспечили приёмку работ ненадлежащего качества. Речь идёт о трёх контрактах на разработку федеральной платформы контроля за оборотом оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС), заключённых с НИИ «Восход». Варенцов участвовал в приёмке работ по всем трём контрактам, Чепкасов — только по последнему.

Работоспособность систем проверяли в эмуляторе, что не подтверждало их способность функционировать в реальной инфраструктуре. Следствие оценило ущерб от действий фигурантов в 356 млн рублей.

По совокупности обвинений суд приговорил Варенцова к 6,5 года лишения свободы, Чепкасова — к 5 годам. Оба лишены воинских званий и государственных наград, а также права в течение двух с половиной лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Суд также частично удовлетворил иск о возмещении ущерба.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru