Новый баг Windows переименовывает принтеры в HP LaserJet M101-M106

Новый баг Windows переименовывает принтеры в HP LaserJet M101-M106

Новый баг Windows переименовывает принтеры в HP LaserJet M101-M106

Microsoft подтвердила проблему переименования принтеров в системе Windows. Интересный баг приводит к тому, что все подобные устройства получают имя HP LaserJet M101-M106, а приложение HP Smart автоматически устанавливается в ОС.

Пользователи жалуются на странное поведение Windows с прошлой недели. Соответствующие посты размещены не только на ресурсе Microsoft, но и на других онлайн-площадках.

Согласно жалобам юзеров, приложение HP Smart автоматически устанавливается в их системы Windows 10 и Windows 11 через официальный магазин — Microsoft Store. Это происходит даже в том случае, если у пользователя нет устройств от HP.

Изначально все начали грешить на взлом и действия злоумышленников, однако позже Microsoft признала, что это просто баг, затрагивающий как клиентские (Windows 10 1809 и позже), так и серверные (Windows Server 2012 и позже) версии ОС.

По словам техногиганта, проблема не должна проявляться на компьютерах, у которых нет доступа к Microsoft Store. При этом те, кто всё же столкнулся в багом, видят, что их принтеры переименованы (не зависит от производителя устройства для печати).

Если пользователь попытается открыть принтер, система выдаст ошибку вида «No tasks are available for this page».

«Сам процесс печати не должен пострадать от этого бага», — подчеркнули в Microsoft.

В настоящий момент разработчики изучают проблему и, скорее всего, в ближайшее время вернутся с фиксом.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru