Эстафету сошедшего с дистанции QakBot подхватили трояны DarkGate и PikaBot

Эстафету сошедшего с дистанции QakBot подхватили трояны DarkGate и PikaBot

Эстафету сошедшего с дистанции QakBot подхватили трояны DarkGate и PikaBot

ИБ-компания Cofense предупреждает о вредоносных имейл-рассылках, нацеленных на засев троянов DarkGate и PikaBot. Поддельные письма замаскированы под продолжение переписки, цепочка заражения схожа с той, что использовал QakBot.

По данным экспертов, выявленная кампания стартовала спустя месяц после уничтожения инфраструктуры QakBot, он же QBot и Pinkslip, и продолжается до сих пор. Вначале злоумышленники раздавали DarkGate, в октябре переключились на PikaBot.

Вредоносные сообщения рассылаются массово; вставленная в тело письма ссылка указывает на ZIP-файл. Примечательно, что такие URL, как и в случае с QakBot, позволяют ограничить доступ на загрузку: к примеру, вредоносный архив отдается только тем, кто использует Google Chrome и находится в США.

 

В архивном файле скрывается JavaScript-загрузчик, который обращается к другой веб-странице и скачивает PikaBot или DarkGate.

 

Как вариант, авторы атаки могут использовать загрузчик VBS, LNK или Excel-DNA. В последнем случае целевого зловреда получает и запускает модифицированный файл надстройки Excel (XLL).

И DarkGate, и PikaBot обладают функциями загрузчика, и заражение может повлечь развертывание криптомайнера, инструментов разведки, шифровальщика либо другого вредоноса, на котором остановился выбор автора атаки.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru